
В избранном
Читайте отзывы о Опережая некролог - Александр Ширвиндт

Оценка пользователей
Добавить отзыв и заработать
Рекомендую к прочтению. Есть над чём подумать…, тонко под
Рекомендую к прочтению. Есть над чём подумать…, тонко подмечены характеры! Изящный слог. Жаль, что уходит эпоха . Наблюдайте за людьми.
Эта книга не биография автора, а история нескольких поко
Эта книга не биография автора, а история нескольких поколений семьи. Рекомендую для понимания и времени и людей ушедшей эпохи..
Автор известен своим остроумием, и я предвкушала лёгкое ч
Автор известен своим остроумием, и я предвкушала лёгкое чтение, но оно таким не оказалось. Каждый квадратный сантиметр этого текста так густо насыщен юмором и иронией, что не всякий читатель это вынесет. Я то и дело спотыкалась и останавливалась. Вспомнила, как в детстве меня качали на коленях и приговар...
27.07.2025
0Очень душевный, доброжелательный рассказ о тех, кто был р
Очень душевный, доброжелательный рассказ о тех, кто был рядом, и кого уже нет. Хорошее, интеллигентное чувство юмора. Жаль, что его уже нет с нами. Светлая память.
23.07.2025
0Прекрасная книга. Умная, ироничная, доброе отношение ко в
Прекрасная книга. Умная, ироничная, доброе отношение ко всем, о ком пишет. Замечательный Актер и Человек, светлая ему память.
16.07.2025
0Очень рада, что купила эту книгу. Читая ее, над многим н
Очень рада, что купила эту книгу. Читая ее, над многим начинаешь задумываться, размышлять о своей жизни по другому. Замечательный Артист, Писатель, Философ. Светлая ему память.
Необыкновенный юмор Александра Анатольевича и кладезь жиз
Необыкновенный юмор Александра Анатольевича и кладезь жизненного опыта . Отлично поднимает настроение для ценителей таланта
21.06.2025
0Ирония и мудрость. Ширвинд для меня всегда восторг. Таких
Ирония и мудрость. Ширвинд для меня всегда восторг. Таких сейчас больше не делают! Хорошо, что он оставил нам свои воспоминания.
Александр Анатольевич Ширвиндт очень многогранный человек
Александр Анатольевич Ширвиндт очень многогранный человек. когда начинала читать, то ожидала много шуток, острот. Но столкнулась с талантом, гением, глубоким артистом даже философом.
Дочитывая последние сроки, поймала себя на мысли, что сов
Дочитывая последние сроки, поймала себя на мысли, что совсем забыла, абсолютно не ощущаю, что автора уже нет с нами. Постоянно было ощущение живого Ширвиндта. И это самое главное впечатление, ощущение, мысль, значение, да все об этой книге и её авторе.
как и все книги автора -замечательно. Хочется жить, радов
как и все книги автора -замечательно. Хочется жить, радоваться и иронизировать так как легко и непринужденно это делал Ширвинд.
Читается очень легко. Тонкий юмор, множество известных им
Читается очень легко. Тонкий юмор, множество известных имён, интересные истории и воспоминания из обыкновенной повседневной жизни. Спасибо большое!
Всё сказанное гениально!!! Одно слово – уходящая натура,
Всё сказанное гениально!!! Одно слово – уходящая натура, таких людей больше нет. Вспоминается, были на спектакле, но его отменили по болезни основного актёра. Вышел Александр Анатольевич и всё время спектакля сумел занять своими добрыми воспоминаниями, отрывками спектаклей и рассказами из театральной жиз...
Прекрасный артист! Интеллигент! Читается легко. Интересно
Прекрасный артист! Интеллигент! Читается легко. Интересно было читать о знаменитых людях, которых знала в течении жизни ( не лично конечно) Много юмора, но есть и описание печальных событий. Прочитала с удовольствием.
… это два столпа, на которых, как кажется после прочте
… это два столпа, на которых, как кажется после прочтения, построена личность автора. Взялась я за книгу с томительным предвкушением чего-то искрометного и жизнеутверждающего про театр. И от начала и до конца легкое недоумение становилось тяжелым: пьяная езда за рулем в полном беспамятстве, подыгрывание...
К сожалению, прочтение этой книги было пронизано грустью
К сожалению, прочтение этой книги было пронизано грустью в связи со смертью Александра Анатольевича и это, конечно, повлияло и на впечатления. Часто говорят, ушла эпоха. Фраза расхожая, но в данном случае это бесспорно. Это был уникальный человек, живший в уникальное время, который оставался одним из по...
26.03.2024
015 марта ушел из жизни автор книги. Он прожил долгую и не
15 марта ушел из жизни автор книги. Он прожил долгую и невыносимо яркую жизнь. Ручкался со всей эстрадой второй половины 20 века, все принцы и принцессы СССР были для него Юликами, Андрюшами, Зямами и Иосями. А он для великих был Шуриком, который женат на Тате.Уже одно это делает книгу потенциально интер...
Всё-таки больше мне понравилась его книга \Склероз рассе
Всё-таки больше мне понравилась его книга \"Склероз рассеянный по жизни\". Именно эта книга больше подойдёт тем, кто был лично знаком с Александром Анатольевичем.
Не являясь поклонницей Ширвиндта, как и вообще, пожалуй,
Не являясь поклонницей Ширвиндта, как и вообще, пожалуй, каких-либо актеров советского кино и театра, прочитала не без удовольствия.
Первая часть книги состоит из биографических заметок и кратких рассуждений в виде почти что эпиграмм. Вторая часть посвящена прочим известным людям, которые встречались в ж...
Первая часть книги состоит из биографических заметок и кратких рассуждений в виде почти что эпиграмм. Вторая часть посвящена прочим известным людям, которые встречались в ж...
Шикарная книга, много юмора и правды жизни! Прочитала с о
Шикарная книга, много юмора и правды жизни! Прочитала с огромным удовольствием! Светлая и Вечная Память Александру Ширвиндту!
Можно по разному отнестись к этой книге. С одной стороны,
Можно по разному отнестись к этой книге. С одной стороны, можно сказать, что книга состоит из множества мелких обрывочных воспоминаний. С другой - Алексендр Анатольевич, по моему мнению, остался верен себе, даже в мемуарах, ставя юмор и иронию (в том числе к себе) на первый план. В любом случае его судьб...
много умствования. по сравнению с другими книгами А.А мно
много умствования. по сравнению с другими книгами А.А много рассуждений, которые выглядят мудрыми, но скорее просто экстравагантны.
Спасибо Александру Анатольевичу за юмор и добрые воспомин
Спасибо Александру Анатольевичу за юмор и добрые воспоминания о встреченных им людях. Они получились близкие и человечные, без звёздной пыли.
Остроумный, добрый, замечательный Александр Анатольевич…
Остроумный, добрый, замечательный Александр Анатольевич… как же вас не хватает! Я читала бы снова и снова, вслушиваясь в мягкие интонации вашего голоса, который слышу на каждой странице
Прекрасна как и сам автор, таких к сожалению в наше время
Прекрасна как и сам автор, таких к сожалению в наше время больше нет.С его уходом ушла целая эпоха. Александр Анатольевич человек и актёр с большой буквы.
Это уникальный человек,он не написал ни одного плохого сл
Это уникальный человек,он не написал ни одного плохого слова о ком либо,передал столько теплоты о каждом знакомом человеке.После прочтения книги понимаешь,как много он читал и как много он общался.Сейчас считается неприличным читать книги,потому что все торопятся заработать\"бабки\",а общаться под алкого...
Прекрасная книга.Грустная и даже местами горькая, но это
Прекрасная книга.Грустная и даже местами горькая, но это естественный взгляд на жизнь очень умного и зрелого мужчины. И несмотря ни на что, жизнь уникальная и ценна во всех ее проявлениях. Дар Божий и испытание для каждого человека
мудрость в каждой букве. хочется читать и перечитывать. п
мудрость в каждой букве. хочется читать и перечитывать. потом конспектировать, выписывать цитаты и снова перечитывать.
Прочитала с интересом. Спасибо автору. Как всегда, юмор н
Прочитала с интересом. Спасибо автору. Как всегда, юмор на высоте. Видно, что автор интересный человек, дружит с интересными людьми.
Получила огромное наслаждение и настроение. Очень искроме
Получила огромное наслаждение и настроение. Очень искрометно, талантливо и захватывающе!!! Спасибо уважаемому и обожаемому АА Ширвиндту!
- Показать еще
