В избранном
Читайте отзывы о Опережая некролог - Александр Ширвиндт

Оценка пользователей
Добавить отзыв и заработать
Гость 23.11.2025
0Автор известен своим остроумием, и я предвкушала лёгкое ч
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Другие отзывы об Опережая некролог - Александр Ширвиндт
18.01.2023
0скорее всего, Александр Анатольевич...
скорее всего, Александр Анатольевич...
25.01.2023
0gordius, да и ШирвинДт так-то....)) Сп
gordius, да и "ШирвинДт" так-то....))
Спасибо, что вообще читают книги:)
Спасибо, что вообще читают книги:)
26.03.2024
015 марта ушел из жизни автор книги. Он прожил долгую и не
15 марта ушел из жизни автор книги. Он прожил долгую и невыносимо яркую жизнь. Ручкался со всей эстрадой второй половины 20 века, все принцы и принцессы СССР были для него Юликами, Андрюшами, Зямами и Иосями. А он для великих был Шуриком, который женат на Тате.Уже одно это делает книгу потенциально интер...
21.06.2025
0Ирония и мудрость. Ширвинд для меня всегда восторг. Таких
Ирония и мудрость. Ширвинд для меня всегда восторг. Таких сейчас больше не делают! Хорошо, что он оставил нам свои воспоминания.


Автор известен своим остроумием, и я предвкушала лёгкое чтение, но оно таким не оказалось. Каждый квадратный сантиметр этого текста так густо насыщен юмором и иронией, что не всякий читатель это вынесет. Я то и дело спотыкалась и останавливалась. Вспомнила, как в детстве меня качали на коленях и приговаривали: «По кочкам, по кочкам, по маленьким дорожкам, в ямку бух!» Чтение книги Ширвиндта напоминает прыжки по кочкам. Кочки — это легко воспринимаемый юмор, а ямки — это глубоко зарытый ироничный подтекст. Я подумала: спасало ли автора при жизни такое количество иронии? Наверное, да. Это было для него бронёй во всех жизненных ситуациях.
В конце концов осилила эту чудовищную по концентрации юмора прозу, и от чистого сердца могу сказать — я в восторге.