
В избранном
Читайте отзывы о Неудобное прошлое. Память о государствен...

Оценка пользователей
Добавить отзыв и заработать
Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах - Николай Эппле
Даже отзываттся не о чем. Зря потраченное время. Неужели
Даже отзываттся не о чем. Зря потраченное время. Неужели по столь обширной и глубокой проблеме, как переосмысление прошлого, не нашлось лучших столпов знания, нежели Солженицын и Дудь?
05.08.2024
0Случившегося не изменить и не отменить. Но тот,
Случившегося не изменить и не отменить. Но тот, кто закрывает глаза на прошлое, становится слепым к настоящему. Тот, кто не хочет вспоминать о бесчеловечности, рискует заразиться ею сноваСпасибо автору за сложнейшую и очень болезненную тему, и, к сожалению, не теряющую актуальность. Отдельное спасибо за ...
17.04.2024
0Так уж сложилось, что к СССР у современных россиян отноше
Так уж сложилось, что к СССР у современных россиян отношение неоднозначное, а точнее, мнения разделились на два лагеря - одни (их как будто бы большинство) ностальгируют по тем временам, часто повторяют \"Сталина на вас нет\" (хотя могли и вовсе Сталина не застать) и мечтают вернуть все как было. Вторые ...
29.05.2024
0...на стенах висят портреты Сахарова и Солжен
...на стенах висят портреты Сахарова и Солженицына, но этот рассказ свободен от идеологизированности.Н. Эппле, \"Неудобное прошлое\", 2022Если по мере чтения я испытывал то негодование, то раздражение, то неловкость за автора, то получал серию фейспалмов, к концу книги осталось только разочарование. Как ...
После прочтения комментариев понимаешь, что до умения раб
После прочтения комментариев понимаешь, что до умения работать с прошлым и анализом истории нашему обществу ещё как до Луны. Особенно прискорбно читаются комментарии в стиле: «А у них негров бьют…». И обидно, что пишут их люди, судя по всему, неглупые и образованные. Сколько же ещё в нашем обществе родов...
23.02.2024
0Александр С особенно это ощущение безысходности вызывает
Александр С особенно это ощущение безысходности вызывает чтение комментариев.
Иногда надо заглядывать в прошлое честно, не жмурясь. И в
Иногда надо заглядывать в прошлое честно, не жмурясь. И в минуты спокойствия, и в минуты кризисов. Да, было и такое. Были и жертвы, были и палачи. Сегодня мы — наследники этих страниц, как и других, полных радости, энтузиазма и веры в будущее. Как мы обойдёмся с нашей историей? Умолчим, спрячем... или сп...
спасибо автору, поняла, что 4 человека у нас в семье были
спасибо автору, поняла, что 4 человека у нас в семье были репрессированы, и , возможно, был один человек с другой стороны
мои попытки устранить табличку на братской могиле с дедом, который пропал без вести, которого мы нашли после рассекречивания документов о блокаде, и похоронен на Смоленском кладбище С...
мои попытки устранить табличку на братской могиле с дедом, который пропал без вести, которого мы нашли после рассекречивания документов о блокаде, и похоронен на Смоленском кладбище С...
Колоссальная проделана работа. Огромная благодарность авт
Колоссальная проделана работа. Огромная благодарность автору. Книга мне очень помогла разобраться, как быть с памятью о трудном прошлом и как жить в настоящем -в России 2023 года..
браво. стоит прочтения и переиздание по итогам событий по
браво. стоит прочтения и переиздание по итогам событий после 24.02.2022. я узнала новое и отдельно благодарю за библииографию
Очередное «платить и каяться». Автор, как и положено, пыт
Очередное «платить и каяться». Автор, как и положено, пытается давить на эмоции. Найдётся ли в книге статистика? Сколько сидело реальных воров и вредителей? А сколько в это же время сидело в цитаделях демократии? Ах нет, это не интересно, это другое… Куда лучше поужасаться, что остальные россияне не пере...
После событий 2022 года книга обрела совершенно другое зв
После событий 2022 года книга обрела совершенно другое звучание и смыслы. Иногда вызывает ощущение какой-то безысходности до слез.
Сложно давать какую-то краткую оценку книге, посвящённой
Сложно давать какую-то краткую оценку книге, посвящённой самой главной и самой необходимой переоценке исторических трагедий России. Скажу только, что считаю эту работу одной и самых важных для сегодняшних граждан России.
Книга полезная, но многих ли она заинтересует. Вряд ли мо
Книга полезная, но многих ли она заинтересует. Вряд ли молодое поколение осилит такой формат информации. А с февраля 2022 года тема с повестки вообще уйдёт.
Книга, необходимая к прочтению тем, кому важно и интересн
Книга, необходимая к прочтению тем, кому важно и интересно знать историю своей страны, а также других стран, переживших диктатуры.
Читается нелегко – не в силу контекста написанного, а по причине, что это не художественная, а так называемый науч-поп с кучей ссылок и комментариев.
Однозначно рекомендую к ...
Читается нелегко – не в силу контекста написанного, а по причине, что это не художественная, а так называемый науч-поп с кучей ссылок и комментариев.
Однозначно рекомендую к ...
Тема актуальная, язык очень тяжелый, интересные факты и р
Тема актуальная, язык очень тяжелый, интересные факты и рассуждения. Для общего развития и осмысления прошлого и будущего.
Крайне неоднозначная, крайне спорная но при этом - чертов
Крайне неоднозначная, крайне спорная но при этом - чертовски интересная книга. Сразу скажу, что с ключевой мыслью книги - что у России ЕСТЬ неудобное прошлое, и что с ним НАДО что-то делать - я полностью согласен. Книга полезна и, в известной степени, уникальна тем, что впервые собирает под одной обложко...
вовремя! больше таких книг! благодарю! неплохо бы
вовремя! больше таких книг! благодарю!
неплохо бы больше инструкций по поиску информации о репрессированных предках. раскулачивание, расказачивание… нужны инструкции.
неплохо бы больше инструкций по поиску информации о репрессированных предках. раскулачивание, расказачивание… нужны инструкции.
книгу слушала,но обязательно приобрету в бумажном издании
книгу слушала,но обязательно приобрету в бумажном издании. Она должна быть на полке в доме. Получила ответы на многие волновавшие вопросы. Вот материал для школьной программы по истории.
очень важная тема, чрезвычйно актуальная книга! нужно изу
очень важная тема, чрезвычйно актуальная книга! нужно изучать в школе будущего на уроках памяти поколений. Спасибо автору за глубокий анализ
Колоссальная работа, сильный посыл и очень мудрый вывод а
Колоссальная работа, сильный посыл и очень мудрый вывод автора! Респект и масса добрых пожеланий! Благодарю за удоаольствие читать, вернее слушать, это замечательное и очень актуальное, особенно в 2023 году, произведение.
актуально как никогда раньше слушать и действовать чтобы
актуально как никогда раньше слушать и действовать чтобы это никогда не повторилось. никогда снова, главный символ книги
Я-правнучка врага народа, растрелянного в 1937. Не рекоме
Я-правнучка врага народа, растрелянного в 1937. Не рекомендую это книгу. Я живу в великой стране, не в идеальной, а в великой. И у нас были и великие достижения, и великие ошибки, большая радость и большая боль. А Шульман и Дудь, и им подобные могут жить в любой другой. Созидать можно только любя, а не н...
Эта книга неудобная, но невероятно нужная для поколения ж
Эта книга неудобная, но невероятно нужная для поколения живых, кто ещё помнит про государственный террор, но длительное время, прошедшее с тех времён, должно позволить проработать травмы нашего народа.
Огромная благодарность автору за системный труд. Книга по
Огромная благодарность автору за системный труд. Книга помогла мне понять как управлять сознанием людей, искажая историческую память. Даны прекрасные примеры других стран по осознанию вины. Мы ещё не начинали....
Честная, вдумчивая, уважительная к читателю книга. Важная
Честная, вдумчивая, уважительная к читателю книга. Важная, болезненная, нужная каждому тема. Браво автору, спасибо ему огромное
Важнейшая книга современности! Низкий поклон автору за ег
Важнейшая книга современности! Низкий поклон автору за его титанический труд и вскрывание нарывов. Впечатлило всё: и вдумчивый анализ, и огромная база источников.
Основы основ! Книга, которую должен прочитать каждый чело
Основы основ! Книга, которую должен прочитать каждый человек, который хочет гордиться своей страной и памятью о свершениях
Очень правильно и доходчиво изложены, казалось бы, элемен
Очень правильно и доходчиво изложены, казалось бы, элементарные истины! прекрасная озвучка и хорошие интонации. рекомендую к прочтению.
книга чрезвычайна актуальна. и в проекции времени, и по п
книга чрезвычайна актуальна. и в проекции времени, и по предсказуемости событий. купила печатный вариант. Спасибо автору, и – новых книг
- Показать еще
