В избранном    

Читайте отзывы о Неудобное прошлое. Память о государствен...

Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах - Николай Эппле
Смотреть видео
Оценка пользователей
4.584
 
4.584 оценки
 
82%69 оценок
 
5%5 оценок
 
1%1 оценка
 
0%нет оценок
 
10%9 оценок
Добавить отзыв и заработать
Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах - Николай Эппле
Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах - Николай Эппле
Гость
   0

Так уж сложилось, что к СССР у современных россиян отноше

Так уж сложилось, что к СССР у современных россиян отношение неоднозначное, а точнее, мнения разделились на два лагеря - одни (их как будто бы большинство) ностальгируют по тем временам, часто повторяют "Сталина на вас нет" (хотя могли и вовсе Сталина не застать) и мечтают вернуть все как было. Вторые (их будто бы меньше) хают "Совок" и радуются тому, что экономика теперь рыночная, а во власти многопартийность (ха-ха-ха). Государство в последнее время стало активнее поддерживать первых (даже Волгоград хотят переименовать), а вторым отведена роль "либерастов и пятой колоны". Так они и жили...

Но несмотря на то, что об этом думает государство, прошлое не перепишешь и не поменяешь. Были в истории страны и темные пятна. Предки одних сажали/ссылали/расстреливали предков других. И эта недосказанность, эта боль от прошлого как будто бы никуда не делась, давление на эту тему государство сначала пыталось стравить, а затем как будто бы бросило всё на самотек, закрыло архивы, запретило "Мемориал", и даже запретило отожествлять СССР и Третий Рейх под угрозой уголовной статьи.

Я не буду давать оценку происходящему сегодня, я всего лишь обыватель, житель современной России, а не историк или политолог. Пусть оценку 2020х годов дают историки будущего. Я лишь отмечу, что на мой взгляд,nсовременные события своими корнями уходят в историю СССР, что мы не до конца закрыли некоторые вопросы, которые, видимо, стоило закрыть еще раньше. А эта книга помогает понять и осознать, как эти вопросы закрывать. Да, примеры, возможно, не всегда ложатся на российскую реальность, и многое придется переделывать на ходу, но важен сам процесс и само желание разобраться с прошлым, принять его. Но, видимо, нашему поколению не суждено с этим разобраться, и мы просто оставим это "наследство" потомкам...

 
Комментарии (0)
Добавить комментарий
 
Другие отзывы об Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах - Николай Эппле
Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах - Николай Эппле
   0
Очень актуальная книга. Построить будущее России можно то
Очень актуальная книга. Построить будущее России можно только в случае отработанного прошлого. Прочитала с интересом, взяла на вооружение еще несколько книг, рекомендованных автором.
 
Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах - Николай Эппле
   0
нужно настоящим жить. и любить место где родился, ценить
нужно настоящим жить. и любить место где родился, ценить и жить для своей страны и ради своей страны создавать и созидать.
 
Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах - Николай Эппле
   0
Аналог методички от шульман, каца и т.п. Рекомендо
Аналог методички от шульман, каца и т.п.
Рекомендован либерально неокрепшим младенцам.
Для людей кто живет тут и любит свою родину не из израиля, читать это не стоит
 
Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах - Николай Эппле
   0
Конечно Н. Эппле основательно поработал, создавая свою кн
Конечно Н. Эппле основательно поработал, создавая свою книгу, отрицать что либо из изложенного было бы глупо, всё достоверно. Однако, мне кажется, что тема репрессий, Гулага была и до него "пережевана" многими авторами. Н.Эппле здесь не первый. Мне 7 июня с.г. исполнится 99 лет, я прожил большу...