В избранном
Читайте отзывы о Неудобное прошлое. Память о государствен...

Оценка пользователей
Добавить отзыв и заработать
Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах - Николай Эппле
Гость20.05.2022
0Конечно Н. Эппле основательно поработал, создавая свою кн
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Другие отзывы об Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах - Николай Эппле
26.06.2022
0Очень актуальная книга. Построить будущее России можно то
Очень актуальная книга. Построить будущее России можно только в случае отработанного прошлого. Прочитала с интересом, взяла на вооружение еще несколько книг, рекомендованных автором.
26.06.2022
0нужно настоящим жить. и любить место где родился, ценить
нужно настоящим жить. и любить место где родился, ценить и жить для своей страны и ради своей страны создавать и созидать.
26.06.2022
0Аналог методички от шульман, каца и т.п. Рекомендо
Аналог методички от шульман, каца и т.п.
Рекомендован либерально неокрепшим младенцам.
Для людей кто живет тут и любит свою родину не из израиля, читать это не стоит
Рекомендован либерально неокрепшим младенцам.
Для людей кто живет тут и любит свою родину не из израиля, читать это не стоит
26.06.2022
0Странно, что автор не признан иноагентом. Книга написана
Странно, что автор не признан иноагентом. Книга написана по заказу немецкого фонда им. Генриха Бёлля. Посыл её понятен - очернение истории России.


Конечно Н. Эппле основательно поработал, создавая свою книгу, отрицать что либо из изложенного было бы глупо, всё достоверно. Однако, мне кажется, что тема репрессий, Гулага была и до него "пережевана" многими авторами. Н.Эппле здесь не первый. Мне 7 июня с.г. исполнится 99 лет, я прожил большую часть жизни в Советском Союзе и это были лучшие годы! В 1936 - 1940 жил с родителями в Тбилиси (тогда ещё в Тифлисе) в ,как говорится, элитном районе города - Сололаки. Здесь были в основном добротные дома, с мраморными подъездами, высокими потолками, наша квартира была в более скромной пристройке к одному из них. Секретарём ЦК ком. партии Грузии был Берия. Я не знаю были ли более масштабные репрессии в других республиках, но то что творилось в те времена в городе не возможно забыть. Помню к нам пришёл давний знакомый отца Авшарян, Главный врач Закавказского военного округа. Вдвоем сидели они в другой комнате и я слышал как он, волнуясь говорил отцу: "Ты понимаешь у нас всех арестовали, я остался один!". У него были две дочки школницы и жена домохозяйка, на их беду они жили в шикарной квартире не далеко от нас. Буквально через неделю к нам прибежала вся в слезах старшая дочь Авшаряна: "Папу и маму арестовали!" Девочкам пришлось найти родственников, перебраться к ним, а в роскошную квартиру въехала семья работника НКВД. Аршавяна расстреляли а мать отправили на 25 лет в ссылку. Ей удалось вернуться к дочерям. В нашем доме такая же участь постигла ещё три семьи, из "хороших" квартир в одну из которых вселилась семья охранника Берии. Многие мои школьные друзья оставались без родителей, страшно и стыдно сказать, из-за "квартирного вопроса"! Через годы я стал москвичом, жил в коммунальной квартире, был студентом МЭИ. Готовился к занятиям, когда в комнату вбежал сосед Лёша: "Сталин умер!" Радио передавало " .... гроб с телом товарища Сталина установлен в колонном зале Дома Союзов". Не сговариваясь мы с Лёшей сразу же решили пойти "попрощаться" ...