В избранном
Читайте отзывы о Неудобное прошлое. Память о государствен...

Оценка пользователей
Добавить отзыв и заработать
Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах - Николай Эппле
Гость 13.07.2023
0Крайне неоднозначная, крайне спорная но при этом - чертов
Крайне неоднозначная, крайне спорная но при этом - чертовски интересная книга. Сразу скажу, что с ключевой мыслью книги - что у России ЕСТЬ неудобное прошлое, и что с ним НАДО что-то делать - я полностью согласен. Книга полезна и, в известной степени, уникальна тем, что впервые собирает под одной обложкой обширный материал по работе с прошлым в других странах, и дает неплохой историографический материал по этой части как для зарубежных кейсов, так и для российского. С другой стороны у книги есть и ряд большиииииих недостатков:1) Прежде всего, хотя книга написана, вроде как для России, но собственно о самой России там не так уж и много2) Автор, к большому сожалению, в конечном итоге совершил всё те же ошибки, которые совершают многие, очень многие интеллектуалы, берущиеся за эту тему, продемонстрировав то, о чем уже не раз было сказано - как мало и плохо российская интеллигенция понимает Россию и её народ. 3) Автор вновь, как и многие до него, словно в упор не видит, что опыты других стран для России не годятся... Точнее нет, он вроде бы видит это, и неоднократно об этом сам упоминает, но по совершенно другим причинам, которые есть на самом деле. Если коротко - по мнению автора, в россии невозможно разбирательство между палачами и жертвами потому, что и тех и других уже нет в живых. При этом он, во-первых, почему-то искусственно ограничивает пространство преступлений коммунистов только лишь периодом сталинских репрессий, как будто после этого у нас исчезло и тоталитарное государство, и аппарат угнетения - что абсолютно неверно. Да, жертв сталинских репрессий уже мало - но ведь жертв политических репрессий и палачей постсталинской эпохи, вплоть до 1989 - ещё полно. Почему никто не думает, как наказать ЭТИХ палачей? А я знаю, почему. Но говорить не буду, ибо чревато. Как говорится, имеющий разум - да разумеет. Далее, автор упирается в смерть палачей, при этом совершенно игноря мысль, что раз жертвы-мертвецы могут заслуживать справедливости, то почему же тогда мертвые палачи не могут заслуживать суда? Если памят...
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Другие отзывы об Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах - Николай Эппле
26.06.2022
0Очень актуальная книга. Построить будущее России можно то
Очень актуальная книга. Построить будущее России можно только в случае отработанного прошлого. Прочитала с интересом, взяла на вооружение еще несколько книг, рекомендованных автором.
26.06.2022
0нужно настоящим жить. и любить место где родился, ценить
нужно настоящим жить. и любить место где родился, ценить и жить для своей страны и ради своей страны создавать и созидать.
26.06.2022
0Аналог методички от шульман, каца и т.п. Рекомендо
Аналог методички от шульман, каца и т.п.
Рекомендован либерально неокрепшим младенцам.
Для людей кто живет тут и любит свою родину не из израиля, читать это не стоит
Рекомендован либерально неокрепшим младенцам.
Для людей кто живет тут и любит свою родину не из израиля, читать это не стоит
26.06.2022
0Конечно Н. Эппле основательно поработал, создавая свою кн
Конечно Н. Эппле основательно поработал, создавая свою книгу, отрицать что либо из изложенного было бы глупо, всё достоверно. Однако, мне кажется, что тема репрессий, Гулага была и до него "пережевана" многими авторами. Н.Эппле здесь не первый. Мне 7 июня с.г. исполнится 99 лет, я прожил большу...

