
В избранном
Читайте отзывы о Лавр - Евгений Водолазкин

Оценка пользователей
Добавить отзыв и заработать
Не хотела, чтобы эта книга заканчивалась. Как же легко, с
Не хотела, чтобы эта книга заканчивалась. Как же легко, светло и радостно её читать. И это несмотря на то, о каких страданиях в ней порой рассказывается. Книга о чудесах. Не знаю, можно ли её посоветовать к прочтению людям неверующим... А людям верующим читать её, как мне кажется, огромное удовольствие.
Это одно из лучших произведений, прочтенных мной в послед
Это одно из лучших произведений, прочтенных мной в последние годы. И я счастлив, что живу с автором в одном времени, в одной стране и в одной вере.
Удивительная тема житие - путь человека через боль и осоз
Удивительная тема житие - путь человека через боль и осознание греха к СВЯТОМУ.
Очень благодарна автору за лёгкость языка. Думаю, для этого он меняет манеру речи: то современную, то старославянскую.
И сюжет книги, и герои, и конец книги кажутся близкими и понятными - очень русскими.
То что диалог герое...
Очень благодарна автору за лёгкость языка. Думаю, для этого он меняет манеру речи: то современную, то старославянскую.
И сюжет книги, и герои, и конец книги кажутся близкими и понятными - очень русскими.
То что диалог герое...
Книга прекрасная. Буду долго думать о ней.О критик
Книга прекрасная. Буду долго думать о ней.
О критике, хоть автор вообще не нуждается в защите. Пасхалочки с пластиковыми бутылками и оборотами речи, явно принадлежащими более поздним эпохам... ну друзья, это ж не докторская диссертация, не обязательна здесь звериная серьезность. У меня вызвали улыбку, ду...
О критике, хоть автор вообще не нуждается в защите. Пасхалочки с пластиковыми бутылками и оборотами речи, явно принадлежащими более поздним эпохам... ну друзья, это ж не докторская диссертация, не обязательна здесь звериная серьезность. У меня вызвали улыбку, ду...
27.02.2026
0Эта книга мозаична, рассматрив
Эта книга мозаична,
рассматривать её можно только кусочками.,,Кусочки,, умны,целебны,над смыслом надо задумываться. Отсюда рваный язык,нелогичный конец.Конец плохой.
рассматривать её можно только кусочками.,,Кусочки,, умны,целебны,над смыслом надо задумываться. Отсюда рваный язык,нелогичный конец.Конец плохой.
Эта книга не для каждого.Для ее восприятия необходимо соз
Эта книга не для каждого.Для ее восприятия необходимо созреть и ,чтоб была глубина души,иначе это просто будет полнейшее невосприятие,так как зачастую эти странствования настораживали настолько,что неволей сомневаешься в адекватности «Лавра».
Автор очень понравился,сразу видно филолог.
Безумно приятно бы...
Автор очень понравился,сразу видно филолог.
Безумно приятно бы...
Это вторая попытка знакомства с творчеством автора, перва
Это вторая попытка знакомства с творчеством автора, первая была «Оправдание острова» и как-то совсем не пошло. А тут смотрел обзор новинок 2025 года от Галины Юзефович и она, презентуя новую книгу Водолазкина-сказала, что «Лавром» он уже вписал себя в историю. Так что решил надо дать автору второй шанс. ...
Книга производит странное впечатление, мнетне понравилось
Книга производит странное впечатление, мнетне понравилось, еле дочитала, смесь чего-то с чем-то, так и не поняла, в чём восторг...
напыщенно написано, самолюбование автора, неуместное испо
напыщенно написано, самолюбование автора, неуместное использование псевдо-старославянского языка, упрощение истории для восприятия не критичного читателя
Очень непростая книга. Читать интересно, но достаточно сл
Очень непростая книга. Читать интересно, но достаточно сложно. По сравнению с "Авиатором" и "Брисбеном" как будто книга другого автора. Угадывается общий стиль, но эмоции совершенно другие. Сомневающимся рекомендую читать до конца!
Книга вызыала неоднозначную реакцию и , скорее, отрицател
Книга вызыала неоднозначную реакцию и , скорее, отрицательную.
Не разделяю мнения о том, что она светлая. Столько смертей и тяжести редко собираются в одной книге.
Переплетения времен и языков можно вынести. Хотя отдает ощущением, что автор просто хотел утяжелить произведение.
История интересная, захв...
Не разделяю мнения о том, что она светлая. Столько смертей и тяжести редко собираются в одной книге.
Переплетения времен и языков можно вынести. Хотя отдает ощущением, что автор просто хотел утяжелить произведение.
История интересная, захв...
рекомендую. прочитал и выписал цитаты. много ли но
рекомендую.
прочитал и выписал цитаты. много ли нового можно узнать. не знаю. все на поверхности. надо лишь слушать себя и верить.
прочитал и выписал цитаты. много ли нового можно узнать. не знаю. все на поверхности. надо лишь слушать себя и верить.
Арсений стал мне очень близок, я проживала всю книгу его
Арсений стал мне очень близок, я проживала всю книгу его путь... Мне не вериться что написал её наш современник. Столько мудрости, столько чистоты, столько истины. Описан настоящий путь Прозорливца и его уход из жизни очень о многом говорит. Люди всегда повторяют одни и те же ошибки... Я очень советую эт...
Очень интересная книга, есть над чем задуматься, понять
Очень интересная книга, есть над чем задуматься, понять в чем смысл жизни. Моменты из области фантазии, тем и больше захватывает.
Очень очень интересная крига, о любви, самопожертвовании,
Очень очень интересная крига, о любви, самопожертвовании, принятии, смирении. Считаю обязательна к прочтению каждому человеку, кому интересен духовный путь.
Потрясающая книга. Открыла для себя этого автора после вы
Потрясающая книга. Открыла для себя этого автора после выхода фильма Авиатор. Лавр не отпускает уже несколько месяцев, остаюсь под впечатлением. Планирую прочесть еще книги Водолазкина. Спасибо за прекрасный слог и старославянские вкрапления.
Очень хороший роман. Своеобразный стиль повествования, за
Очень хороший роман. Своеобразный стиль повествования, захватывающий сюжет, философская глубина и смысл книги заставляют задуматься о многом.
светлая , нравственная история. три вечера волшебного уд
светлая , нравственная история. три вечера волшебного удовольствия от чтения . и долгое осознающие послевкусие . спасибо автору за труд. это произведение приносит в жизнь новое осознание жизни. читайте и наслаждайтесь этой великолепной историей ...
Из-под снега полезла вся лесная неопрятность – прош
"Из-под снега полезла вся лесная неопрятность – прошлогодние листья, потерявшие цвет обрывки тряпок и потускневшие пластиковые бутылки." Что то у автора незаладилось с пластиковыми бутылками в описываемом времени.
Книга очень глубокая. Заставляет задуматься о понятия вре
Книга очень глубокая. Заставляет задуматься о понятия времени, любви, жизненном пути и вере. Читая, испытываешь много эмоций: от восхищения, до скорби. Герои становятся близкими и дорогими.
Филологическая поделка. Сборник эссе, загримированный под
Филологическая поделка. Сборник эссе, загримированный под роман с сюжетом, сколоченным из кусков произведений известных авторов: Сент-Экзюпери, Достоевского, Хемингуэя, иногда просто с прямыми цитатами из них. Задействованы также книги Марко Поло, Библии и жития святых, вплоть до биографии святого Никола...
Лучшая художественно-духовная книга о России, прочитанная
Лучшая художественно-духовная книга о России, прочитанная мною. Книга, настолько глубокая и многомерная, что любому человеку, каким бы ни был его уровень развития, светского и духовного, принесет великую пользу.
Очень сложное впечатление от книги. Ели дочитала до конца
Очень сложное впечатление от книги. Ели дочитала до конца. Заинтересовали первые главы о детстве и юности Лавра. Но потом! Пластиковые бутылки из-под снега в 15 веке! Нецензурные слова , иногда складывалось впечатление, что книгу писали разные люди.
Нерекомендую.
Нерекомендую.
Прочитала в один миг. Легко написана, но при этом не пове
Прочитала в один миг. Легко написана, но при этом не поверхностно, о серьезных вещах и рождает тяжёлые переживания за героев, за время, за события. Получила огромное удовольствие!
Очень интересно описана жизнь человека. Его размышления,
Очень интересно описана жизнь человека. Его размышления, сомнения, победы и поражения
Необычайно сильный человек и духом и телом.
Необычайно сильный человек и духом и телом.
Потрясающая книга! Меня поразило, как тонко автор раскрыл
Потрясающая книга! Меня поразило, как тонко автор раскрыл душу юродивого, святого человека. Прочитала книгу на одном дыхании! Это великолепно!
Родители погибли, возлюбленная погибла, ребенок погиб ...
Родители погибли, возлюбленная погибла, ребенок погиб ..... и начался путь ..... Ох а что никак не написать глубокую книгу, и глубокие чувства без того, чтобы сначала все убить? )
Это лучшая книга автора из прочитанных мною. Присущая авт
Это лучшая книга автора из прочитанных мною. Присущая автору манера некой отстраненности повествования в этой книге наиболее уместна.
да, это что-то совсем необычное. но очень интересное, со
да, это что-то совсем необычное. но очень интересное, советую. но людям невоцерковленным будет не понятно. жизнь праведника описана очень реалистично. его падения, исправления, мысли, сомнения. Всё здесь.
Перечитываю второй раз. Думаю, не последний. Лучшая книга
Перечитываю второй раз. Думаю, не последний. Лучшая книга у автора. От неё светло на душе, это сейчас очень большая редкость
- Показать еще
