В избранном    

Читайте отзывы о Пассажиры - Джон Маррс

Пассажиры - Джон Маррс
Смотреть видео
Оценка пользователей
4.285
 
4.285 оценок
 
48%41 оценка
 
34%29 оценок
 
10%9 оценок
 
2%2 оценки
 
4%4 оценки
Добавить отзыв и заработать
Пассажиры - Джон Маррс
Гость
5
4
 
   0

В начале книги не могла отделаться от мысли, что где-то я

В начале книги не могла отделаться от мысли, что где-то я уже это видела.nНеизвестный злоумышленник похищает нескольких людей, направляет на них камеры и предлагает всему миру выбирать, кто же умрет следующим.nИ естественно, у каждой жертвы есть свой секрет, который определенно не склонит чашу весов общественного мнения в их пользу и который им очень хотелось бы оставить секретом.

Завязка, надо сказать, чертовски знакомая, но это не значит, что книга оказалась неинтересной. Автор хорошо переключается между персонажами, держит интригу и не скупится на сюжетные повороты, как довольно предсказуемые, так и приятно неожиданные.

Действие происходит в гипотетическом и не очень отдалённом будущем. Техника развивается всё более стремительно, всё больше контролируя нашу жизнь. Смарт-линзы, кольца с фитнес-трекерами, умные дома и... беспилотные автомобили.nИменно в таких автомобилях, в которых даже не предусмотрена возможность ручного управления человеком, оказываются заперты восемь "пассажиров". И всех их везут навстречу смерти. Настоящий кошмар технофага - люди так стремятся упростить свою жизнь при помощи всевозможных устройств, что совершенно перестали что-либо в ней контролировать лично. Всё можно сделать парой кликов, и далеко не все понимают, какую опасность это несёт.

Ещё один интересный аспект книги - психологический. Здесь и психология толпы, в которой каждый человек перестаёт быть личностью, а становится лишь частью. И психологические манипуляции и приёмы, скрытые и не очень. И мой любимый трюк "Now you see me" - вы сами убеждаете себя в чем-то на основании того, что видите и слышите, но на самом деле вас искусно обманывают, умело тасуя факты, образы и мысли. Этот приём я очень люблю, особенно когда он чисто и тонко сыгран.

 
Комментарии (0)
Добавить комментарий
 
Другие отзывы об Пассажиры - Джон Маррс
Пассажиры - Джон Маррс
   0
Перевод безобразный. Интрига есть, но не держит на протяж
Перевод безобразный. Интрига есть, но не держит на протяжении книги как в The one. Дочитала без особого интереса. 3/5, за интересную идею , но слабый сюжет
 
Пассажиры - Джон Маррс
   0
Очень затянуто и предсказуемо. По сравнению с Единственны
Очень затянуто и предсказуемо. По сравнению с Единственный просто скучное повествование с множеством ненужных объяснений, которые кроме раздражения ничего не вызывают. одним словом – Скучно!
 
Пассажиры - Джон Маррс
   0
Минус в этой книге - в странном переводе, но сюжет все та
Минус в этой книге - в странном переводе, но сюжет все таки держит в напряжении. Действительно напоминает эпизод «Черного зеркала», и в полной мере показывает, как же на людей влияют технологии
 
Пассажиры - Джон Маррс
5
1
 
   0
(Осторожно спойлеры) Негодование, вот что я думаю о книге
(Осторожно спойлеры) Негодование, вот что я думаю о книге. Я люблю детективы и всегда с интересом стараюсь понять мотивы преступника. В процессе, узнав прошлое каждого из участников истории, я уже был уверен, что это старая добрая делема "неуправляемой вагонетки". Но именно в этот момент истори...