В избранном    

Читайте отзывы о Новая исповедь экономического убийцы - Д...

Новая исповедь экономического убийцы - Джон Перкинс
Смотреть видео
Оценка пользователей
4.252
 
4.252 оценки
 
57%30 оценок
 
21%11 оценок
 
11%6 оценок
 
3%2 оценки
 
5%3 оценки
Добавить отзыв и заработать
Новая исповедь экономического убийцы - Джон Перкинс
Новая исповедь экономического убийцы - Джон Перкинс
Гость
5
4
 
   0

Подозревала, что это может оказаться конпирологическая по

Подозревала, что это может оказаться конпирологическая поделка, каких много. Но нет, книга проникнута глубокой рефлексией и гуманизмом. Единственное, автор слишком напирает на термин «экономические убийцы» и сильно с этим перебарщивает. По смыслу же всё верно, люди в стремлении к наживе часто закрывают глаза на сопутствующий ущерб и легко находят себе оправдание: говорят себе, что они это делают ради своих детей, или что у них нет выбора, или что если не они, то найдётся другой ещё хуже, или что они этого заслуживают. Автор же решил принять на себя ответственность за свои поступки и, что ещё сложнее, за проступки своей страны, сограждан и даже за всех социально-схожих людей, независимо от национальности. Очень ценный эпизод, где он оказывается во вьетнамской тюрьме. Мне кажется, это пик рефлексии американца. Очень хотелось бы почитать что-то похожее автора с другой национальной идентичностью. Пыталась вспомнить, есть ли что-то похожее на русском, но не смогла. Как будто у нас все рефлексии написаны со стороны пострадавших, бывшими узниками ГУЛАГа или выходцами из угнетаемых низов. Не помню, чтобы кто-то со стороны «эксплуататоров» или захватчиков пытался взять на себя ответственность за содеянное. Кто-то из комиссаров убивался? Может какой-то олигарх или его советник посыпал голову пеплом? Или хотя бы русской царский офицер соболезновал черкесам?

 
Комментарии (0)
Добавить комментарий
 
Другие отзывы об Новая исповедь экономического убийцы - Джон Перкинс
Новая исповедь экономического убийцы - Джон Перкинс
   0
у автора(как у всех американцев) чувствуется недостаток о
у автора(как у всех американцев) чувствуется недостаток образования, он в своих учебных заведениях не изучал ни Маркса, ни Ленина, что понятно в Америке это табу, но так же у него не чувствуется, что он изучал Аристотеля и Платона, а так прочитать стоит, потому что автор творил историю, безграмотно как в...
 
Новая исповедь экономического убийцы - Джон Перкинс
   0
Artem Demchenko, но не описывается ли в книге что-то конк
Artem Demchenko, но не описывается ли в книге что-то конкретное, что может помочь понять механику этого преступления и идентифицировать в собственном окружающем мире его аналоги?
 
Новая исповедь экономического убийцы - Джон Перкинс
   0
autoreg995992903, в книге описываются действия и их резул
autoreg995992903, в книге описываются действия и их результаты. Приводятся конкретные примеры, о которых Вы сможете дополнительно прочитать в интернете и исходя из сложившейся истории, думаю, можно получить ту самую конкретику.
Механизм, описанный в книге, достаточно простой, но на каждом примере отрабо...
 
Новая исповедь экономического убийцы - Джон Перкинс
   0
Автор является «посвященным», поэтому слушать было интере
Автор является «посвященным», поэтому слушать было интересно. События, например вторжение в Панаму, трактуются иначе, чем я представлял раньше. Многие старые события были мне неизвестны. Подтверждается идея, высказанная в замечательной книге «Охота на банкира»: сейчас колониализм пребывает в 4-ой стадии....