В избранном
Читайте отзывы о Дом, в котором… - Мариам Петросян

Оценка пользователей
Добавить отзыв и заработать
Гость 25.10.2025
0Об этой книге очень сложно рассказывать. Это совершенно п
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Другие отзывы об Дом, в котором… - Мариам Петросян
26.06.2022
0Книга интересная и тяжелая. Надо читать медленно и осмысл
Книга интересная и тяжелая. Надо читать медленно и осмысленно. Очень актуальны картины-зарисовки, заставляют д мать. Обязательно перечитаю, когда позовет.
Интересно, а как воспринимают ее подростки?
Интересно, а как воспринимают ее подростки?
29.08.2022
0Те, кто в восторге от этой книги - обьясните почему? Пром
Те, кто в восторге от этой книги - обьясните почему? Промотивируйте хоть как-то к прочтению! Мне кажется, что Дом это сравнение с современным обществом? Других смыслов пока не нашла. Продираюсь...
17.11.2022
0Первая книга, которую, не смотря на то, что она мне очень
Первая книга, которую, не смотря на то, что она мне очень понравилась, я читала почти две недели) я как будто приходила в гости в дом, чтобы окунуться в эту атмосферу. Как будто сидела с ними в комнате, как будто прожила все это… действительно, непередаваемые ощущения, остается только сказать спасибо авт...


Об этой книге очень сложно рассказывать. Это совершенно потрясающее произведение, равного которому я не читал никогда.
Представьте себе книгу, жанр которой невозможно однозначно определить. Это и готическая мистика, и в то же время — тотальная метафора хрупкого и жестокого мира взросления. Это любовный роман, и чудесное повествование "о дружбе и недружбе". Снаружи это обычный старый «Дом» — уединенное место со своими странными законами. Но внутри это целая вселенная, где реальность причудливо переплетается с мифами, снами и фантазиями его обитателей.
Гениальность Мариам Петросян, как писателя, в том, что «Дом» — это не просто место действия, а полноценный коллективный персонаж. Он живет своей тайной жизнью, а его коридоры и комнаты населяют фантастические архетипы, каждый со своей ролью в этой сложной экосистеме. История нелинейна, она как пазл, который складывается из множества голосов и точек зрения, и читателю приходится быть не просто наблюдателем, а почти археологом, постепенно откапывающим истину.
В конечном счете, это глубочайшее исследование очень простых вещей: что такое дружба и предательство, как рождается и умирает легенда, и как в изолированном пространстве, будь то интернат или любое другое сообщество, человек ищет свое место и свою идентичность.
Это книга-лабиринт, из которого каждый выносит что-то свое, и после нее еще долго не можешь прийти в себя.