Гость23.04.2021
   3
В избранном  

А можно ли к медведю в берлогу засунуть экшн-камеру?

А можно ли к медведю в берлогу засунуть экшн-камеру на длинной палке, чтобы снять берлогу изнутри? И насколько велик риск для оператора? :)

А можно ли к медведю в берлогу засунуть экшн-камеру?
 
Комментарии (3)
Добавить комментарий
07.02.2023
Ну, конечно, можно. Вот высун...
 

Ну,

конечно, можно.

Вот высунуть обратно - не факт, что выйдет. Не знаю, склонны ли медведи просыпаться зимой из-за мелкого беспокойства - но учитывая, что это дикое животное, живущее в природе - понятно, что у любого зверя есть инстинкт самосохранения. В числе прочего, "оберегающий" животное во время сна.

Конечно, зимняя спячка - не обычный ночной сон, но... но известно, что разбуженный охотниками зимой медведь способен мгновенно переходить в состояние активности.

Ну а сейчас уже далеко не зима, так что иметь дело придется с медведем, просто спящим, для отдыха.

камеру вы, возможно, и сумеете - а вот "высунет" вам ее рассерженный мишка.

Умеющий очень быстро бегать... и уж точно быстрее человека.

Но все это актуально, если вы вообще сумеете незамеченным подобраться к берлоге, не будучи "перехваченным" по пути...

Как-то так.

Ответить
  
 
07.02.2023
Можно. Не забудьте заодно туда свет п...
 

Можно. Не забудьте заодно туда свет провести.

А то вдруг вспышка медведю не понравится.

Забрать сможете в лучшем случае весной, слегка пожеванной и за результат сьемки трудно ручаться. Или мишка вам ее сразу обратно вынесет. Вместе с претензиями.

Ответить
  
 
07.02.2023
Лучше пойти другим путем. Расставить ...
 

Лучше пойти другим путем. Расставить спрятанные камеры там, где ходят медведи. Их перемещения и другие действия интереснее, чем сюжет видео "Что за вонючий предмет спать мешает?!" с заключительным ударом лапой по объективу.

Именно так в Приморье снимают перемещения нескольких десятков имеющихся у нас леопардов. По видео ученые узнают их "в лицо", у леопардов даже есть условные клички, хотя ни один из них на кличку не откликается.

Ответить
  
 
 
01