Что лучше снимает и почему: дешевый фотоаппарат или дешевый смартфон?
Ключевое слово данного вопроса- это дешевый!
Из самого вопроса совершенно ясно одно: производители и смартфона и фотоаппарата один:Китай.
Цена тоже приблизительно равная.
Чтобы было легче определиться с покупкой, необходимо понять,что Вы хотите снимать?!
Если это просто любительские фото и вы, как начинающий фотограф хотите просто "претереться " к обращению с фотоаппаратом, то начните с дешевого фотоаппарата.
В последствии, если в тянетесь,купите более лучшую модель!
Изначально, любой фотоаппарат предназначен для фотосъемок, а значит и качество будет лучше,чем на телефоне.( опять же учитывая одинаковую стоимость и производителя)
Единственное неудобство-фотоаппарат нужно везде таскать с собой и от больше телефона!
А это не всегда удобно.
Смартфон же выигрывает тем,что меньше размером. И если у Вас нет цели научиться делать хорошие фотки, то и со смартфона фотографии тоже пойдут.
Теперь немного конкретики:
Покупая фотоаппарат Вы получите больше навыков в правильной фотосъемке. А если они уже имеются ( наведения фокуса, свет и т.д), то просто отшлефуете их для себя!
Из неудофств- фотоаппарат не всегда удобно брать с собой! Бывает есть красивый кадр- но нечем снять!
В этом отношении Смартфон выигрывает тем,что находится всегда в вашем кармане.
Удачный кадр можно сделать и встроенным в него фотоэлементом!
Кроме того сам Смартфон можно будет еще и использовать по прямому назначению:для звонков СМС и т.д.
Конечно, я думаю, что качество съемок будет выше там, где больше мегапикселей .
Однако окончательное решение о покупке необходимо оставить за автором самого вопроса.
Дешевый фотоаппарат, это пленочная полнокадровая"Смена" и полукадровый "Агат". Объективы у них, практически, защитное стеклышко. В умелых руках оба снимают шедевры. С кривыми руками и отсутствием навыков фотографа, даже полнокадровый EOS вам не помогут.
Да. В смартфоне снимок производится на малепусечную матрицу, проходит постобработку процессором и к реальному изображению отношение имеет слабое.
Фотоаппараты даже самые дешевые имеют светосильный объектив и приличную матрицу обеспечивающие достаточно хорошие фотографии. Этим смартфон не обладает. У него главное, это возможность зафиксировать какое то событие.Качество ниже, но он под рукой! Я например не отношу себя к профессионалам фотосъемки, но для себя выбрал фотоаппарат. Что мне было нужно в фотоаппарате? Достаточное количество мегапикселей, что бы можно из кадра при последующей обработке создать прекрасную фотографию, исправив свои ошибки при съемке. Большой оптический зумм. Далеко не всегда можно близко подойти к объекту фотосъемки. Съемка видео с хорошим разрешением, меня устраивает HD. Возможность во время видеосъемки приближать или удалять объект съемки. В то же время фотоаппарат не должен быть громоздким, тяжелым, тогда его можно без проблем брать с собой. Я нашел для себя такой фотоаппарат и несколько лет он путешествует со мной. Внутрь фотоаппарата встроена навигационная система и это позволяет мне например не заблудится в лесу. Большой выбор настроек позволяет достаточно качественно снимать макрообъекты, так и очень удалённые, при различном освещении. Конечно мой выбор очень индивидуален, главное, хорошо обдумайте в каких целях Вам нужна фотосъемка.
Мало кто найдётся, кто покупал и то, и это. Автор не соизволил написать полные названия, чтобы глянуть характеристики. Попробую прикинуть.
В смартфоне по любому лучше программное обеспечение, и так же по любому матрица меньше размером, чем в фотоаппарате. Часто производители завышают реальные данные.
В фотоаппарате, каким бы он дешёвым не был, фокусное расстояние больше, чем в мобилке. Значит угол обзора меньше и приближается к среднему. В смартфоне фотоаппарат приятный бонус и не более. У него очень большой угол, так называемый "широкоугольник". Модное селфи не годится с мобилки, с фотоаппарата тоже, но в меньшей мере. Перспективные искажения там менее заметны.
Даже у дешёвых фотоаппаратов есть оптический зум, хотя бы 2 - 3, у мобилок - это маркетинговый ход. Сравните диаметр линзы фотоаппарата и смартфона, подумайте какие там матрицы. Вмонтировать в смартфон многолинзовый объектив, да ещё с трансфокатором (выдвигающийся объектив) не представляется возможным, но повторюсь ПО в смарте намного лучше, за счёт него и вытягиваются кадры.
Моё мнение: даже если бы было наоборот - Камера 5 мп, а мобилка 8 мп, фотоаппарат снимал бы лучше.
Дешевый смартфон - тысяч 8-12 рублей сейчас стоит.
И снимают они фотографии (при дневном освещении и не требующие зумирования) получше, чем не самые дешевые фотоаппараты (мыльницы, не зеркалки и не беззеркалки, конечно) именитых фирм.
Смартфон за 2,5 тысячи - это не смартфон, это муляж смартфона. Его не стоит покупать по всем параметрам, а не только по камере. Впрочем, если вас устраивает кнопочный мобильник, смартфон не нужен - на тот фотик за 2500 можно и посмотреть. По модели отзывы поищите и решите по примерам фоток, надо оно Вам или нет.
Дешевый смартфон снимает лучше чем дешевый фотоаппарат. Проверено на практике неоднократно. Вчера прогуливался и сделал несколько фото. Неплохо получилось. Друзья сказали красивые фотографии. Они даже не догадываются на что я снимал
Чем больше пикселей,тем лучше качество сьемки
За такую цену конечно-же лучше снимать будет полноценный фотоапарат.За 2,500 рублей вы купите не смартфон,а кирпич,который не может выполнить ни один запрос от пользователя.В жизни я видел такие смартфоны,и они снимали не плохо.Они снимали просто ужасно : баланс белого уходил в синие тона,шумы на пол экрана,так называемое "мыло" вместо текстур,про отсутствие нормального оптического зума или стабилизации говорить не стоит.
Я смартфона не имею, сравнивать не с чем.
Нужно только учесть, что в фотосъёмке важным фактором является объектив, именно он собирает световой поток на фотодатчик. Если сравнивать объективы у дешёвой камеры и дешёвого смартфона, то объектив в фотокамере будет лучше.
Далее фотодатчик. Тут важен не только такой показатель - сколько пикселей он имеет, но и то, каковы его физические размеры (чем больше, тем лучше). В простой фотокамере датчик может быть большим по физическому размеру (нужно уточнять). Этот параметр определяется, как размер диагонали датчика в долях дюйма, как дробь вида 1/n, ясно, что чем меньше будет число n, тем более будет диагональ датчика.
Количество пикселей в датчике тоже играет некоторую роль, обеспечивая разрешение кадра, однако нужно помнить, что большое количество этих пикселей будет работать эффективно только тогда, когда они расположены на достаточно большой площади и освещены световым потоком хорошего объектива, всё остальное - маркетинговые уловки.
Другим фактором является программная обработка тех данных, что выдаёт фотодатчик для формирования контрастного и чёткого изображения в цвете.
В фотокамере процессор в основном 'заточен' только под это дело, а в смартфоне процессор кроме этого (отнюдь не основного занятия) исполняет ещё массу всяческих функций, а потому в простом смартфоне может быть намного меньше параметров настройки своей фотокамеры по сравнению с настройками цифрового фотоаппарата.
В целом, как я думаю, цифровой фотоаппарат за 2500 рублей будет снимать немного лучше, чем смартфон за ту же цену.
Сейчас смотрел в интернет-магазине цены на дешевые фотоаппараты и смартфоны.
Есть фотоаппарат (компактная камера) за 2 500 рублей и за столько же смартфон. Все это китайского производства.
У компактной камеры число эффективных мегапикселей 8, а у смартфона 5.
Что лучше будет снимать?
Просто почитал отзывы про эту камеру и там пишут, что качество не очень, что типо дешевый смартфон и то лучше снимает. Так ли это на самом деле? Вроде как фотоаппарат же, должен снимать получше.
Если кто-то покупал эти штуки, то будет интересно узнать ваше мнение.