Гость21.05.2021
   7
В избранном  

Пострадает ли здоровый человек живя с эпилептиком и как именно?

Если здоровый человек будет жить с человеком у кого эпилепсия. Это как-то отразится на здоровье и каким именно образом? А если еще и придется жить в одной комнате. Так как бывают очень частые приступы эпилепсии и кто-то должен с человеком быть кто сможет ему скорую вызывать. И как такое проживания отразится на здоровом человеке? И если у человека который здоровый другого выхода нет так как надо присматривать за больницы как здоровому себя обезопасить от срыва нервной системы? Она я так понимаю может сорваться?

Пострадает ли здоровый человек живя с эпилептиком и как именно?
 
Комментарии (7)
Добавить комментарий
08.11.2025
Я сидел примерно года четыре с парнем...
 

Я сидел примерно года четыре с парнем у которого была эпилепсия. Один раз был немного потрясен от того что у него был приступ прям передо мной. Причем сначала не заметил что у него приступ, так как с пристальным вниманием заполнял дневник.

Конечно эта болезнь не заразная. У них там просто некоторые участки коры головного мозга работают в определенный момент слишком активно, от чего и случаются приступы.

Кстати эта болезнь подтверждает то, что мы свой мозг используем не на 3%, а по полной, так как если бы использовали его еще сильнее, то нас бы накрывал такая болезнь как эпилепсия и ничего хорошего бы не было.

Ответить
  
 
08.11.2025
Вообще то эпилепсия не является зараз...
 

Вообще то эпилепсия не является заразным заболеванием и формы этой болезни бывают разные. Да, у кого то бывают приступы с судорогами, а есть люди у которых приступы происходят в виде замирания и незнающий человек об этом может даже не заметить! А вообще эпилептические припадки можно минимализировать или вообще убрать с помощью грамотно подобранных препаратов. Печально что у нас в стране есть столь не образованные люди, которые не понимают, что эпилепсия это не психическое заболевание, а это обычный человек,как и все...

Ответить
  
 
08.11.2025
Эпилепсия, фактически, никак не навре...
 

Эпилепсия, фактически, никак не навредит другому человеку. Другое дело, само нахождение в момент приступа с больным может оказаться очень давящим психологически. Если человек очень впечатлительный и приступ случается прямо на глазах, это может повергнуть в шок, а если человек заранее знает, что он будет с этим сталкиваться чаще, то просто установить для себя, что это, в какой-то степени, норма и нужно сразу вызвать скорую.

Ответить
  
 
08.11.2025
Наталья права. А вообще, живя с ч...
 

Наталья права. А вообще, живя с человеком, больным эпилепсией, ты не заразишься от него. Думаю, пострадать можно немного иначе:

а) Если у соседа или родственника случился приступ эпилепсии, а перед этим был негативный фактор (это может быть как духота в комнате, так и конфликт), ты чувствуешь себя виноватым, так как думаешь, что спровоцировал эпиприпадок: "Если б я его (её) не ругал(а), этого бы не случилось!"

б) Сами по себе приступы шокируют. Ведь больной падает, громко и неожиданно вскрикивает, тело сводят судороги, течет пена изо рта. Даже непроизвольное мочеиспускание может случиться во время припадка. Ещё и язык может прикусить тот, с кем произошел приступ. После приступа пострадавший чувствует слабость и тяжело приходит в себя.

Слава Богу, у меня нет эпилепсии, но несколько лет назад я проходила переосвидетельствование МСЭ (имею инвалидность по ДЦП, с 2013-го г. бессрочную). Так вот, когда я сидела с мамочкой в коридоре медучреждения и ждала своей очереди в кабинет, у одной девочки (в помещении были как дети-инвалиды с родителями, так и взрослые-инвалиды) как раз и случился эпиприпадок. Со слов мамы пострадавшей - первый раз в жизни. Конечно же, врачи МСЭ девчушку откачали, привели в сознание, но загвоздка в том, что ребенку нужно было не только получить инвалидность, но и самостоятельно принять решение о том, начинать ли ей, бедняжке, противоэпилептическое лечение или нет. Соответственно, и выразить докторам свое мнение. Хотя бы кратко ("да" или "нет"). А ребенок никакой после приступа, слабый, вялый, девчушка не в состоянии была даже понять, о чем ее спрашивают. А ей не просто громко повторяли вопрос, но и торопили: "Решай быстрее!"

У меня нет эпилепсии, но несколько раз в жизни мне доводилось грохнуться в обморок. Так после этого я очень тупила и чувствовала слабость. Так если после банального обморока чувствуешь себя неважно, что уж говорить о эпиприступах!

Конечно же, меня всё произошедшее очень шокировало. Настолько, что я чуть не потеряла сознание. Хорошо, что всё-таки удержала его! Но это лишь благодаря своей мамочке. Она не только сказала: "Не смотри на это! (ну а как не смотреть, если приступ все равно уже разыгрался на моих глазах?)", но и мигом подхватила и быстренько вывела меня в другой конец коридора, а потом, когда я немного успокоилась, мы вернулись обратно.

Потом мамочка мне сказала, что не надо так остро воспринимать, ну и...в общем, дала понять, что я уже взрослая, пора бы знать, что и не такое бывает. Так-то верно, но откуда мне было знать, если я, извиняюсь за откровенность, никогда до этого не видела, что именно происходит во время эпиприпадка? И к тому же я отучилась в колледже (специальность отнюдь НЕ медицинская), так там на одной из лекций по БЖД (безопасность жизнедеятельности) нам преподаватель рассказывала, как протекает эпилептический припадок. И симптомы медик-преподаватель называла именно стандартные: что эпилептик вскрикивает, падает, сознание теряет, течет пена изо рта...Слушать это описание было жутко. Тем не менее, у меня почему-то не было ощущения, что вот-вот упаду в обморок. Почему-то все равно как-то спокойней воспринималось описание на слух. И в итоге, мне было обидно, что мама не поняла меня, я ведь знала (из студенческой лекции), как протекают эпиприступы! Спустя время я, конечно, врубилась, что надо было мамочке своей так и объяснить, что описание симптомов - это так себе, а вот увидеть - жуть. И приступ у ребенка произошел именно так как я описала выше в п. "б"! Но ведь непосредственно в учреждении МСЭ я сама была в шоке от себя! Но не менее поражена я непонятной системой. Ну зачем врачам было спрашивать мнение пострадавшей девчонки напрямую у нее, если она во-первых, после приступа явно не в состоянии была его выразить, во-вторых, ребенок несовершеннолетний. И юридически (да и чисто по-человечески) мама все равно отвечает за здоровье ребенка. Значит, и мнение о том, приступать ли к противоэпилептическому лечению, лучше было бы у нее спросить. Если ответ положительный - девчонка попадёт на учёт к неврологу (а возможно, и неврологу-эпилептологу) и будет наблюдаться и лечиться у него. Если мама ответит "нет" - можно разъяснить ей, что не факт, что первый эпилептический приступ будет последним, рассказать, чем чревато отсутствие лечения. Если родительница надеется на авось и все равно категорически против лечения дочери - тут уже опека должна побеседовать с мамочкой. Но в описанном случае мама, конечно, дала положительный ответ...

Так что мой ответ такой: если вы не отличаетесь повышенной впечатлительностью, как я и не склонны обвинять себя ("а вдруг это я спровоцировал(а) приступ"), то вполне уживетесь с эпилептиком. Главное, чтоб он лечился и наблюдался у врача и не забывал таблетки пить. И не нервничал.

Но эпилепсия бывает разных форм (это я позже вЫчитала). Бывает и так, что нет ни пены изо рта, ни непроизвольного мочеиспускания, а человек просто ненадолго замирает или "задумывается". С таким тем более можно ужиться: вы и не заметите, что у него был приступ.

С Новым Годом и Рождеством! Всем здоровья и благополучия!

Ответить
  
 
08.11.2025
Разумеется, напрямую чужая эпилепсия ...
 

Разумеется, напрямую чужая эпилепсия никак не повредит живущему по соседству человеку.

Сложности возможны скорее из-за того, что вы станете плотно взаимодействовать со страдающим эпилепсией, поскольку это заболевание способно отражаться не только неврологическими проявлениями, но и в некоторых личностных особенностях. Хотя и необязательно.

Об этом нужно знать заранее, и выяснить, как склонен вести себя ваш нездоровый... сосед. Чтобы заранее ясно понимать, к чему быть готовым.

Вторая сторона вопроса - само по себе постоянное пребывание рядом с нездоровым человеком. Тем боле, в одном помещении.

Вот эта ситуация действительно может оказаться стрессовой.

Мне кажется, лишь одним способом: заведомо четко осознавать, на что вы идете и как долго продлится эта ситуация.

Хотите минимизировать возможность срыва?

Заранее осознайте что вас ждет и постарайтесь принять это. Во всяком случае,

я бы поступил так... что, впрочем, не исключило бы срыва, но отложило его на некоторое время. И постарался бы четко отслеживать собственное состояние, отмечая признаки накапливающейся усталости и растущего раздражения... а расти оно станет в любом случае.

Для чего?

Чтобы быть готовым к тому, что сорвусь внезапно... чтобы исключить эту внезапность. Но это я за себя говорю. Постараться сдержаться и не сорваться хотя бы на больном человеке.

И второе: большие физические нагрузки. Именно регулярные, ежедневные силовые или скоростно-силовые тренировки, перерывы на упражнения при любой возможности. Пускай и через силу. Во-первых, они сами по себе прекрасно "снимают стресс". Во-вторых, в интенсивных, требующих серьезного напряжения упражнениях можно "выплеснуть" накопившееся раздражение, агрессию. Это паллиативный способ, не решающий проблем, но позволяющий отсрочить срыв.

Удачи!

Как-то так.

Ответить
  
 
08.11.2025
Здоровый человек никак не пострадает ...
 

Здоровый человек никак не пострадает от человека, у которого эпилепсия. Другое дело, что у ряда людей есть довольно вредная привычка причитать над теми, кто серьёзно болен, а также рассуждать о том, как же такой человек жить-то будет. В результате люди, которые болеют тяжёлыми заболеваниями, чувствуют себя неполноценными, а то и вовсе не чувствуют себя людьми, а здоровые люди этими причитаниями, по-сути, сами себя вгоняют в стресс. Нужно запомнить, что люди с эпилепсией могут жить полноценной жизнью, особенно если им подобрать хорошее лечение. Если человек будет получать нормальное лечение и наблюдаться у невролога, так ему и скорую помощь вызывать не придётся. А чтобы себя обезопасить от нервного срыва, надо просто к эпилептикам относиться, как к нормальным людям, тогда и срыва не будет!

Ответить
  
 
08.11.2025
Эпилепсия это опухоль в мозгу. Опухол...
 

Эпилепсия это опухоль в мозгу. Опухоли бывают разной природы, в том числе и паразитной. Но такие люди, как правило, не заразны. Личинка паразита находится у них в мозгу и не может размножаться и заражать окружающих. Человек явился для личинки тупиковой веткой.

Говорят, что многие великие люди, и даже Цезарь страдали эпилепсией. Тут главное не пугаться и знать как помочь человеку. Хотя, если вы впечатлительный, то лучше поискать другого соседа.

Ответить
  
 
 
01