Гость03.05.2021
   10
В избранном  

Что такое Табаки из Киплинга?

Что такое Табаки из Киплинга?

Что такое Табаки из Киплинга?
 
Комментарии (10)
Добавить комментарий
20.03.2023
В каждой сказке, в каждом рассказе ес...
 

В каждой сказке, в каждом рассказе есть свой неприятный субъект, который льстит, прислужмивает, предает или просто ненавидит. Есть такой персонаж и в рассказе о мальчике Маугли, воспитанном благородными волками. Таким прислужником при подлом тигре Шерхане является шакал по имени Табаки.

Ответить
  
 
20.03.2023
Дя чего и для кого вы задаете этот во...
 

Дя чего и для кого вы задаете этот вопрос, да еще с бонусом?

Но уж коли задали, то не обессудьте...

Уже по картинке из мультфильма про Маугли понятно, что Шерхан - это тигр, претендующий на роль царя зверей в джунглях. А как и у всякого царя к нему присасываются всякие неприятные слабые личности вроде подленьких шакальчиков. Вот один и таких "прилипал" и носил у Киплинга имя Табаки.

Таким образом, Табаки не что, а кто.

Ответить
  
 
20.03.2023
Несведущий человек, прочитав слово &q...
 

Несведущий человек, прочитав слово "Табаки", может подумать, что имеет дело с рекламой табачных изделий. Ничего подобного! В книге Р. Киплинга "Маугли" этим словом индийского происхождения - Табаки, с ударением на второе а, - назывался шакал - пожиратель падали, как все шакалы, и приспешник злого тигра Шер-Хана.

Ответить
  
 
20.03.2023
Табаки один из героев сборника расска...
 

Табаки один из героев сборника рассказов "Книга джунглей" английского писателя Редьярда Киплинга.

В русском переводе бешеный шакал, прихвостень тигра Шерхана, враг человеческого детёныша Маугли. В оригинале Табаки это гиена.

Ответить
  
 
20.03.2023
Английский писатель Редьярд Киплинг р...
 

Английский писатель Редьярд Киплинг родился в Индии в 1865 году. Индия тогда была Британской колонией. Книга Джунглей, героями которой являются Маугли, Багира, Каа, Балу, Шер Хан, Табаки, Бандерлоги и др., написана в форме детской сказки, благодаря ей мы знакомимся с миром индийских животных, их нравами: жестокий тигр, пресмыкающийся шакал, свободолюбивая пантера. Багира тоже убивает для пропитания буйволов и козлят, но не так подло, как Шер Хан, который нарушает Закон Джунглей- охотится на человека!

Ответить
  
 
20.03.2023
Андрей, как раз на вашей картинке он ...
 

Андрей, как раз на вашей картинке он и присутствует.

Это персонаж из рассказа "Книга Джунглей". Шакал, который постоянно, бегал за тигром по имени Шерхан.

Пронырливый, не очень-то дружелюбный, вечно пытается по-хитрому подлизаться. И сплетничает на каждом шагу. Багира и Балу часто учили Маугли, что ему нельзя доверять.

Кстати, в нашем советском мультике Табаки- это шакал, а в американской версии 2018 года Табаки-гиена.

Ответить
  
 
20.03.2023
Табаки из Киплинга - это отрицательны...
 

Табаки из Киплинга - это отрицательный персонаж. Главный персонаж Маугли - человеческий дитеныш, воспитываемый стаей волков, нажил себе сильного врага в лице тигра Шер Хана - самого опасного и коварного (вспомните случай на водопое во время засухи) животного в джунглях. На этой почве у Шер Хана негласный конфликт с приемной семьей Маугли. А шакалТабаки этот конфликт поддерживает, поскольку не желает терять покровительство Шер Хана.

Ответить
  
 
20.03.2023
Скорее всего оратор перепутал Шерхана...
 

Скорее всего оратор перепутал Шерхана с Акелой - вожаком стаи волков в которой воспитывался Маугли. Следовательно, Табаки это не противник Шерхана, претендующего на хозяина джунглей и свою добычу - Маугли, а услужник, питающийся объедками от пиршеств Шерхана, поэтому по своему животному инстинкту он следует всюду за хозяином, так как будучи эффективным менеджером Табаки ничего путного кроме как питаться доставшимся в своей животной обыденности сделать просто не сможет. Шерхан же по своей агрессивной сущности, привыкшей питаться всегда и всюду с свежей кровью не зря представлял угрозу существованию всем живым существам. Итог - затоптан стадом буйволов как результат всего жизненного пути хищника. Табаки же будут всегда и при всяком хищнике как обслуга и чистильщик обслуживаемой персоны.

Ответить
  
 
20.03.2023
В 1894 году вышла в свет книга англий...
 

В 1894 году вышла в свет книга английского писателя Редьярда Киплинга под названием "Книга джунглей". Это увлекательный рассказ, в котором главным персонажем является маленький мальчик, волей случая оказавшийся в джунглях. Имя мальчика - Маугли. Его воспитала волчица. В книге много других персонажей. Все они играют определенную роль в жизни Маугли. Большинство животных хорошо относятся к мальчику, но есть у него и враг - тигр Шер Хан. Возле тигра постоянно околачивается его прихвостень - шакал по кличке Табаки, который питается объедками тигра и волков. Весьма неприятный персонаж, который пресмыкается перед сильными, собирает сплетни о других, наушничает и в любой момент может предать. В русской версии Табаки - это шакал, а в американской - гиена.

Ответить
  
 
20.03.2023
В «Книге джунглей» Редьярда Киплинга ...
 

В «Книге джунглей» Редьярда Киплинга жизнь животных описана ярко и сочно, а среди них есть и благородные, и низкие существа. Животные напоминают людей: они сражаются за правду, предают, дружат, любят, ненавидят и помогают слабым, а еще они борются за власть.

Среди отрицательных персонажей выделяется шакал Табаки, прислужник могучего Шер Хана. Он не вызывает положительных чувств у других животных, потому что разжигает ссоры, конфликтует и разносит сплетни. Это изворотливый и коварный персонаж много врет и устраивает время от времени гадости, чем и вызывает недовольство героев.

За лживость и сплетни Табаки часто получает тумаки от жителей джунглей, поколачивает его и Маугли. Но тот продолжает строить козни, хотя в глаза может льстить и даже выпрашивать объедки. Однако шакал тут же забывает добро и устраивает неприятности тем, кто недавно его поддерживал или подкармливал.

Этот прихвостень Шер-Хана крутится возле него, хотя и побаивается. Табаки надеется втайне на то, что когда тигр получит полную власть в джунглях, то пристроит его подле себя.

Ответить
  
 
 
01