Гость17.05.2021
   2
В избранном  

"Тоните " или "тонете " - как правильно пишется?

Как правильно пишется: "тоните" или "тонете"?

Какие правила?

Примеры предложений.

Тоните  или тонете  - как правильно пишется?
 
Комментарии (2)
Добавить комментарий
29.04.2026
Здесь действует элементарное правило ...
 

Здесь действует элементарное правило спряжения (изменения по лицам и числам) глаголов.Спряжений два, если не считать разноспрягаемые глаголы. В первом спряжении в личных окончаниях могут быть только гласные е-у-ю, а во втором спряжении - и-а-я. Теперь надо определить к какому типу спряжения относится Вам слово. Для этого его надо поставить в неопределенную форму - тонуть. Правило гласит так: ко второму спряжению относятся васе глаголы, которые в неопределенной форме оканчиваются на -ить, кроме брить и стелить, а также семь глаголов на -еть, и четыре на -ать. Перечислять их не буду - лень, но Вы их легко можете найти в сети. (Ух ты, стихами заговорил: найти-в сети, найти-в сети...Ну, да ладно, не будем отвлекаться). А все остальные глаголы относятся к первому спряжению. А теперь будем смотреть: тонуть. Оканчивается на - уть. Ну,явно не второго спряжения, потому что на что оканчиваются глаголы второго спряжения я уже написал.Значит - первого спряжения. А какие гласные у нас в первом спряжении?Правильно - е-у-ю. Поэтому пишем - тонЕте.

Ответить
  
 
29.04.2026
В русском языке сущещствуют два, указ...
 

В русском языке сущещствуют два, указанных в вопросе глагола, - "тонете" и "тоните". Правильный варинат написания зависит от контекста предложения, в котором стоит слово, от вопроса, который можно задать к глаголу.

Оба слова - это разные грамматические формы одного и того же глагола, начальная форма которого (Неопределенная) - что делать? - "тонуть". Это глагол первого спряжения, - на "-уть".

1.Пишем "тонете", когда глагол стоит в форме изъявительного наклонения, втого лица, множественного числа, настоящего времени. Вопрос к глаголу - что делаете?

Например, в предложении:

Вы в бассейне (что делаете?) не утонете, потому что очень хорошо умеете плавать. "Вы же тонете", - крикнул Сергей Вадиму Петровичу и быстро побежал к озеру.

2.Если перед нами глагол в форме повелительного наклонения, тоже второго лица, множесвтенного числа, пишем его с суффиксом "-ит-" - что делайте? - "тонИте". Ударение на втором слоге (ударная буква "и").

Приведем такой пример предложения:

(что делайте?) Не тоните, пожалуйста, постарайтесь держаться на поверхности воды как можно дольше.
Ответить
  
 
 
01