ВРАКИ.НЕТ
ВРАКИ.НЕТ $$$
г. Москва
Roman245
 
27.03.2023
   0
В избранном  

Год четырех императоров

Римский император Нерон был последним представителем династии Юлиев-Клавдиев. Во время своего правления народ презирал его из-за его тщеславия и неадекватности лидера. Одну жену он казнил, а другую убил смертельным ударом ногой. Все это привело к большому заговору против него, и он был вынужден покончить жизнь самоубийством 9 июня 68 года нашей эры. За этим последовал год хаоса, когда четыре разных человека с высоким социальным положением объявили себя императорами, каждый со своей армией верных сторонников. Они ссорились, пока не остался только один, человек, который станет главой новой династии.
 
Как только сенат объявил Нерона врагом народа в апреле 68 г., Гальба, губернатор Испании, объявил себя императором. Вместо того, чтобы установить мир, этот акт дал понять, что император может быть провозглашен за пределами столицы Рима. Это сообщение вдохновит оппозицию Гальбы.
 
Гальба был первым императором, не происходившим из линии Юлиев-Клавдиев. Тем не менее его семья была богатой, что было достаточным основанием для его правления. Римские историки отмечают строгость и скупость Гальбы. Оказавшись у власти, он разозлил многих своих солдат, удерживая зарплату, и это решение будет преследовать его.
 
Одним из сторонников Гальбы был государственный деятель Вителлий, тоже из знатной семьи, которого Гальба избрал губернатором Нижней Германии. На своем посту в Германии Вителлий имел власть над солдатами, которые считали, что Гальба не вознаградил их должным образом за их лояльность. Вителлию не составило труда склонить солдат к себе.
 
Тем временем в Риме Гальбе было уже за семьдесят, и велись споры о том, кого он выберет своим преемником. Губернатор Отон, милостивый сторонник Гальбы, возлагал большие надежды на то, что его назовут наследником Гальбы.
 
У Отона были хорошие связи во время правления Нерона. На самом деле, они с Нероном когда-то заключили очень непристойную сделку. Нерон ненавидел свою первую жену Октавию и любил женщину по имени Поппея Сабина. Пока Нерон не избавится от своей жены Октавии, Отон будет женат на Поппее Сабине, и Нерон сможет быть с ней, когда захочет. Но Отон разозлил императора тем, что сам влюбился в Поппею. Нерон, оправдав свою возмутительную репутацию, изгнал Отона, казнил Октавию и женился на Поппее.
 
Став императором в 69 году, Гальба обогнал Отона и избрал своим наследником Луция Кальпурния Пизона. Игнорируя это, сторонники Отона все равно провозгласили его императором. Волнения в Риме нарастали, и вскоре Гальба был убит преторианской гвардией, задачей которой была его защита. Он правил всего семь месяцев.
 
Еще больше усложняло ситуацию то, что к январю 69 года Вителлий, губернатор Нижней Германии, организовал переворот и объявил себя императором, воспользовавшись созданным Гальбой прецедентом, согласно которому император мог быть провозглашен за пределами Рима. Наслаждаясь обретенной властью, Вителлий даже украл для себя меч Юлия Цезаря.
 
Когда Отон услышал, что Вителлий приближается к столице, он собрал войска из числа гладиаторов и других мест, но Вителлий разбил его армию при Бедриакуме в северной Италии. После поражения своей армии Отон написал прощальные письма своим близким и покончил жизнь самоубийством в апреле 69 года.
 
Древние историки говорят нам, что Вителлий был прожорливым и снисходительным во время своего краткого пребывания на посту императора и недолго удерживал этот титул. К июлю армии в Египте, Иудее и Сирии выступили за Веспасиана. Первоначально этот человек был послан в этот регион Нероном для подавления еврейского восстания, но теперь он показал себя реальным кандидатом на императорский престол.
 
Затем, пока все это происходило, произошло странное: появился человек, выдававший себя за императора Нерона. Он напоминал мертвого императора и привлек значительное внимание, способствуя хаосу того времени. Тем не менее, настоящие претенденты на престол Вителлий и Веспасиан приготовились к битве.
 
Веспасиан собрал свои войска и подошел к Риму, разбив часть сил Вителлия в северной Италии. В этот момент Вителлий, опасаясь за свою жизнь, послал к врагу наместников и даже весталок-девственниц с мольбами о мире, но безуспешно. Веспасиан достиг Рима, и его войска захватили Вителлия. Согласно античным историкам, солдаты издевались и унижали Вителлия, прежде чем, наконец, убить его в декабре 69 г.
 
Как только насилие утихло, сенат передал Веспасиану власть принцепса, укрепив его положение как императора. Веспасиан был первым императором из династии Флавиев и возглавил то, что обычно считается эпохой стабильности в Риме.
Год четырех императоров
Год четырех императоров
 
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Оставьте первый комментарий
 
51