В избранном
Читайте отзывы о Дракон - Евгений Шварц

Оценка пользователей
Добавить отзыв и заработать
Гость 23.05.2022
0Завершу обзор антиутопий сказкой Е. Шварца. Да, в то врем
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Другие отзывы об Дракон - Евгений Шварц
11.08.2022
0Очень хорошая озвучка хорошего произведения. Но это пьеса
Очень хорошая озвучка хорошего произведения. Но это пьеса, я вдруг поняла, что мне не хватает описаний, повествований и я путаюсь в персонажах. Думаю, что пьесы – не мое.
28.08.2022
089516531062 в СССР тоже боролись с цыганами и и высылали
89516531062 в СССР тоже боролись с цыганами и и высылали их. Остальные параллели проводите сами.
24.10.2022
0Думаю что Шварц это наш Оруэл. Убить дракона и 1984 размы
Думаю что Шварц это наш Оруэл. Убить дракона и 1984 размышления о человеческом обществе, правда колющая глаза, вовсе не фантастика.
24.10.2022
0Yulia Rakov, дожили до 1984, убить дракона и скотного дв
Yulia Rakov, дожили до 1984, убить дракона и скотного двора. Крепитесь ;)


Завершу обзор антиутопий сказкой Е. Шварца. Да, в то время можно было писать антиутопию с натуры, и человек писал, писал про то, как извращается во лжи человеческая душа. 1943г – страшное время, а человек не побоялся написать такую сказку и Отечества своего писаниями своими не поганил, Шварц не Солженицын. Он по-доброму писал, ибо мир уже устал от жестокости. Сказка подходит и для взрослых, и для юных. Присутствует явная отсылка к фашисткой Германии (физическое истребление цыган Драконом). Всё-таки, не могу не увидеть аналогии между Ланцелотом и Советской Россией: Советская Россия до и СССР после кровавой бани Гражданской войны. Горожане – народы Европы, видевшие как в России скинули клику капиталистической сволоты, раздувшей пожар ПМВ и избравшие себе Бургомистра с сынком (Гитлер/Гимлер). Собственно, благодаря таким аналогиям и не поехал Е. Шварц в гости к Солженицыну.
Для современности фильм «Убить дракона» подходит лучше, но это ИМХО. По мне, Марк Захаров глубже передал отдельные аспекты.
Вот и я, ежедневно сталкиваюсь с выбором: либо с драконом повоевать, либо на дурацкий остров на денёк. Или думать, или бебекать.