В избранном
Читайте отзывы о Скандинавские мифы: от Тора и Локи до То...

Оценка пользователей
Добавить отзыв и заработать
Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - Кэролайн Ларрингтон
Гость 13.03.2024
0Конечно, упоминание Толкина и известного сериала на облож
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Другие отзывы об Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - Кэролайн Ларрингтон
26.06.2022
0Книга интересна по содержанию. Читается легко и захватыва
Книга интересна по содержанию. Читается легко и захватывает сразу же. Но, книга не содержит детального разбора легенд, а лишь поверхностное ознакомление с миром скандинавских богов и мифических существ.
14.08.2025
0Для общего развития полезна, как образец северной культур
Для общего развития полезна, как образец северной культуры. Хотя скандинавский пос мне не так близок, как славянский например.
Книга совершенно лишена логики и представляет из себя хао
Книга совершенно лишена логики и представляет из себя хаотичный набор пересказа историй, изложенных в скандинавском и германском эпосе. Никакой дополнительной информации. Возможно, хаотичности также добавляет перевод. Для неустоявшихся в русскоязычной литературе имен и заголовков книг стоило бы указывать...
книга подтвердила неочень утешительные отзывыхорош
книга подтвердила неочень утешительные отзывы
хорошо, что досталась бесплатно, сама бы не купила и никому не советую
все настолько скучно и непонятно написано, в героях начинаешь путаться
хорошо, что досталась бесплатно, сама бы не купила и никому не советую
все настолько скучно и непонятно написано, в героях начинаешь путаться


Конечно, упоминание Толкина и известного сериала на обложке - всего лишь маркетинговый ход, но книга от этого и не страдает: она действительно интересна сама по себе, без каких-либо отсылок к повседневности. В целом я считал, что скандинавскую мифологию более-менее себе представляю: Один главный, у него вороны, у Тора есть молот, есть ещё хитрый Локи, и т.д. На деле все гораздо интереснее, красивее и запутаннее. Неожиданно скандинавские мифы напомнили мифы греческие - в них тоже есть глубина и нарратив, способный пережить тысячелетия. Скажем так, оказалось, что Один и компания - это не маргинальная экзотика, развлечение для реконструкторов, а вполне себе солидная классика. Любопытно и отношение к богам как к рабам собственных страстей, заложникам собственного рока - на удивление трезвое и почти снисходительное. Толкин, действительно, заимствовал некоторые черты и мотивы, но, поверьте, менее известных - и захватывающих! - сюжетов ещё в достатке, ради чего и стоит прочесть книгу. Отдельный плюс - прекрасное оформление, обязательно покупайте на бумаге, это того стоит.