В избранном
Читайте отзывы о Скандинавские мифы: от Тора и Локи до То...

Оценка пользователей
Добавить отзыв и заработать
Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - Кэролайн Ларрингтон
Гость 10.05.2020
0Книга обманула ожидания.Ждала аналитик
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Другие отзывы об Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - Кэролайн Ларрингтон
26.06.2022
0Книга интересна по содержанию. Читается легко и захватыва
Книга интересна по содержанию. Читается легко и захватывает сразу же. Но, книга не содержит детального разбора легенд, а лишь поверхностное ознакомление с миром скандинавских богов и мифических существ.
14.08.2025
0Для общего развития полезна, как образец северной культур
Для общего развития полезна, как образец северной культуры. Хотя скандинавский пос мне не так близок, как славянский например.
Книга совершенно лишена логики и представляет из себя хао
Книга совершенно лишена логики и представляет из себя хаотичный набор пересказа историй, изложенных в скандинавском и германском эпосе. Никакой дополнительной информации. Возможно, хаотичности также добавляет перевод. Для неустоявшихся в русскоязычной литературе имен и заголовков книг стоило бы указывать...
книга подтвердила неочень утешительные отзывыхорош
книга подтвердила неочень утешительные отзывы
хорошо, что досталась бесплатно, сама бы не купила и никому не советую
все настолько скучно и непонятно написано, в героях начинаешь путаться
хорошо, что досталась бесплатно, сама бы не купила и никому не советую
все настолько скучно и непонятно написано, в героях начинаешь путаться


Книга обманула ожидания.
Ждала аналитики, переосмысления мифов и размышления о том, какое место они занимают в современной культуре, какую пользу, важный опыт могут дать нам сегодня. Ну а получила весьма поверхностный пересказ основных историй.
Читать которые, к слову, довольно трудно – книга очень не цельная и суетливая. В тексте полно перебивок и отсылок к разным мифам и персонажам, но выглядит крайне грубо – среди основной истории, как рекламная пауза, появляется карточка в большущей полноценной истории и новыми персонажами, или несколько карточек. Из-за этого так трудно удержать нить основных событий! И эти постоянные отсылки в разные главы! Мол, «вот персонаж, но об „этом“ вы читали в этой главе, а об „этом“ и „этом“ будет там и там».
Ну а упоминание Толкиена и Игры престолов только для «хайпа». Говориться об этом совсем мало и крайне поверхностно. Мол, «имена гномов то – скандинавские!» или «а во время Рагнарёка будет Великая Зима и в „Игре Престолов“ тоже она есть!». В основном пересказывается (тоже без особой аналитики) сюжет «кольца Нибелунгов» Вагнера.
Как краткий справочник – норм. Если до этого ваши знания о скандинавской мифологии ограничивались фильмами Marvel, то после прочтения вы точно будете владеть вопросом гораздо лучше!