В избранном
Читайте отзывы о Люди среди деревьев - Ханья Янагихара

Оценка пользователей
Добавить отзыв и заработать
Гость 23.02.2026
0После разочаровавшей «Маленькой жизни...
После разочаровавшей «Маленькой жизни» решила дать автору шанс с этой книгой, её дебютной работой. Тем более заинтересовала аннотацияЯ ожидала от истории что-то вроде «Моей темной Ванессы», но со стороны насильника. А получила совсем другое. Большая часть книги посвящена именно науке, а про изнасилование и было ли оно вообще мы узнаем лишь в самом концеНачинается история с детства Перины. Затем мы вместе с ним отправляемся на остров, племя которого обладает секретом долголетия. И на этом острове мы проведем больше половины книги. Погружение будет полное: Янагихара тщательно проработала этот момент, и у племени даже есть свой язык.Я удивилась, когда узнала, что почти всё выдумано: остров, научные статьи и всё остальное. Основная линия – обвинение Нобелевского лауреата в изнасиловании – взята с реального человека. Но в целом это всё художественный вымыселГлавный герой – учёный до мозга костей, ставящий науку превыше всего. Все его эксперименты можно описать этой фразой:«Впрочем, уточню: я сделал бы то же самое. Я не колебался бы ни секунды.»И вообще это интересный случай, чтобы поразмышлять, какая же цена у научных открытий и стоит ли игра (и бессмертие) свечИз интересного: роман представляет собой мемуары Перины с комментариями его друга. Эти комментарии представлены в виде сносок, поэтому в данном случае их чтение обязательно, они сильно дополняют и раскрывают историюГлавы с детством и учебой Перины меня не особо заинтересовали, но с момента приезда на остров роман затянул. В итоге книга меня впечатлила!Точно могу посоветовать ее, но с оговоркой: если вы любите эмоционально непростые истории
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Другие отзывы об Люди среди деревьев - Ханья Янагихара
28.06.2022
0Очень жалею, что пошла на поводу у моды на автора и прочл
Очень жалею, что пошла на поводу у моды на автора и прочла эту книгу. Впредь, конечно, нет ни малейшего желания знакомиться с другими её произведениями.
28.06.2022
0Занудство бешеное. Не дочитала. Слабенькая книжица. Скучн
Занудство бешеное. Не дочитала. Слабенькая книжица. Скучненькая. И дело не в переводе, а в самой книге. Из пальца высосано.
16.12.2022
0Стоит читать ради того, чтобы ужаснуться над тем сколько
Стоит читать ради того, чтобы ужаснуться над тем сколько же всего мерзкого делает человек иногда даже из-за благородных побуждений
17.06.2024
0Такое ощущение, что побывала в джунглях, настолько все ск
Такое ощущение, что побывала в джунглях, настолько все скрупулезно выверено и описано автором. Неожиданный финал, я не была готова к нему.

