В избранном
Читайте отзывы о Ревизор - Николай Гоголь

Оценка пользователей
Добавить отзыв и заработать
Гость 13.03.2024
0Не думаю, что Гоголь хотел этой пьесой только развлечь св
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Другие отзывы об Ревизор - Николай Гоголь
19.05.2022
0Второй раз читаю книгу. Первый раз, когда сама училась в
Второй раз читаю книгу. Первый раз, когда сама училась в школе. Теперь уже моему ребенку задали на летнее чтение. Совсем другое осознание. Всё понятно. Кое-какие психологические моменты беру себе на заметку – пригодится )))
09.03.2021
0Настоящая классика! Супер! Отлияная повесть такого замеча
Настоящая классика! Супер! Отлияная повесть такого замечательного писателя, как Гоголь! Она одна из лучших произведений Гоголя!
20.07.2025
0очень быстро читается, мама говорила, что смешно, но скор
очень быстро читается, мама говорила, что смешно, но скорее просто отвлечься от мира и почитать, смешное что-то есть, но не чтобы прямо плакать от смеха
11.08.2025
0очень хорошая книга, советую к прочтению читается
очень хорошая книга, советую к прочтению
читается быстро и всё понятно
книга понравилась сразу как прочитала первые девятнадцать страничек
захватывает
читается быстро и всё понятно
книга понравилась сразу как прочитала первые девятнадцать страничек
захватывает


Не думаю, что Гоголь хотел этой пьесой только развлечь своего читателя-зрителя. Слишком сильная вещь вышла из-под его пера на этот раз. Едкая. Но вот уже второй век пошел "Ревизору", городничему, не упускающему ничего, что "в руки течет", Землянике, готовом всегда услужить и донести на кого угодно, неразлучным пройдохам Бобчинскому и Добчинскому.. Вот уже восемь поколений потешаются над этими господами.. Да вот только меняются ли люди, понимая всю гнусность и смехотворность героев Гоголя? Приходится признать: изменения не слишком заметны. До сих пор должностное пригребательство, воровство, жульничество является негласной общественной нормой. До сих пор самые страшное событие для занимающих посты начальников - ревизия, визит налогового инспектора, визит еще более высокопоставленного лица. Всегда этому предшествует чистка документации, территории, инсценированное представление "как же у нас все хорош, гладко да сладко".. Как жаль, что Хлестаков показался лишь единожды, и не успел за этот один-единственный раз проучить всех раз и навсегда..