В избранном
Читайте отзывы о Колыбельная - Чак Паланик

Оценка пользователей
Добавить отзыв и заработать
Гость 30.04.2013
0Баю-баюшки-баю, ой, не пойте колыбельную!
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Другие отзывы об Колыбельная - Чак Паланик
02.09.2020
0Мне кажется, у Палланика все книги такие, они переворачивают
Мне кажется, у Палланика все книги такие, они переворачивают привычный взгляд на вещи
02.09.2020
0Это первая книга Паланика, которую мне довелось
Это первая книга Паланика, которую мне довелось прочесть. Это первая книга, которую я читала больше двух месяцев.И это худшая книга из тех, что мне довелось прочесть за последнее время.Поняла, но не оценила. И кто знает, напрасно ли?
03.08.2024
0Не знаю, как оценить книгу. С одной стороны – глубокие мы
Не знаю, как оценить книгу. С одной стороны – глубокие мысли: «Большой Брат не следит за тобой…Большой Брат развлекает тебя…чтобы у тебя не было времени подумать, чтобы твоё воображение чахло и отмирало…и когда воображение отомрёт у всех, никому уже не захочется изменять мир».
С другой – сумбурное повест...
С другой – сумбурное повест...
Очень разочарована. Жаль потраченного времени. Совершенно
Очень разочарована. Жаль потраченного времени. Совершенно несвязное повествование и много одних и тех же повторяющихся фраз. Смысл произведения оказался мне неясен. Дослушала до конца только из принципа. Заплатила всё-таки. Но чтец замечательный.
«Колыбельная» Чак Паланик
«Представь себе, что Иисус гоняется за тобой, пытаясь поймать тебя и спасти твою душу. Что он не просто пассивный и терпеливый Бог, а въедливая и агрессивная ищейка».
Можете себе такое представить? А героям «Колыбельной» это кажется вполне нормальной, рабочей такой гипотезой для объяснения собственной миссии – находиться в вечной погоне за теми, кому принадлежит весь мир. Вам это кажется странным? Мне - да.
При чтении «Колыбельной» не раз вспомнилось кривое зеркало троллей, в котором весь мир казался уродливым, искажённым. Помните, у Андерсена, зеркало это однажды разбилось и осколки, долетев до земли, попали кому-то в глаз, кому-то – в самое сердце. Мне постоянно казалось, что такие осколки рассыпаны всюду вокруг героев Паланика, потому что сложно представить, что автор описывает реальный мир. Слишком всё искажено, надломлено, нас как будто ведут по лабиринту из таких кривых зеркал: вот вроде бы мы узнаём что-то знакомое, даже начинаем немного к этому привыкать, но ещё чуть-чуть - и снова всё делается таким ломаным, бесформенным, ускользающим, не дающимся в руки.
Колыбельная. Что может быть безобиднее и теплее маленькому детскому сердечку? А если это сердечко остановится и никогда уже не забьётся снова? Может ли быть что-нибудь страшнее этого? Оказывается, может. Страшнее – осознание собственной вины, невольной, непонятой поначалу, а потом… Лучше никогда и никому не узнать, что будет потом. Но герои узнают, и это становится страшной точкой отсчёта какой-то другой жизни.
Попав в лабиринт из кривых зеркал, моё восприятие начало ме...