В избранном
Читайте отзывы о Алтын-Толобас - Борис Акунин

Оценка пользователей
Добавить отзыв и заработать
Гость 26.08.2024
0Должен сразу сказать, что вся фандориана прошла мимо меня
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Другие отзывы об Алтын-Толобас - Борис Акунин
03.06.2020
0книга не понравилась, россия как то подурацки з
книга не понравилась, россия как то подурацки здесь представлена
02.09.2021
0Книгу прослушала на одном дыхании, как-будто вместе с гер
Книгу прослушала на одном дыхании, как-будто вместе с героями книг бродишь по старой Москве, полной тайн, спускаешься в темные подвалы, находишь приключения на грани жизни и смерти… а в конце искренне веришь, что тайна старой библиотеки вот вот раскроется…
25.10.2022
0android_452f5b90-0183-1000-0000-000000000000, хотел бы по
android_452f5b90-0183-1000-0000-000000000000, хотел бы посоветовать аудиокнигу Сергея Соловьева Клуб мотористов крюк на крыше и почтмейстер
25.10.2022
0User-976, хотел бы посоветовать аудиокнигу Сергея Соловье
User-976, хотел бы посоветовать аудиокнигу Сергея Соловьева Клуб мотористов крюк на крыше и почтмейстер
Должен сразу сказать, что вся фандориана прошла мимо меня. Причём не только книжная, но телевизионная — не читал и не смотрел. Не то, что специально избегал, а просто ходили разными маршрутами.
И потому обрадовался, что новый роман уже другого, постфандорианского цикла с предыдущими никак не связан. Т.е. можно брать и читать с чистого листа. На новенького, что называется.
Теперь о самой книге. Язык, безусловно, хорош. Легко и просто, ненапряжно, без вычурностей и литературистых замороченностей. Но и не упрощённо безвкусно, что как раз и отличает руку мастера от халтурщика от литературы. Здесь — рука мастера.
Дальше...
Действие, как нас и предупреждает аннотация, параллельно последовательно происходит то в допетровской Руси, т.е. в последний год правления Алексея Тишайшего, то в наши дни — т.е. в первую десятилетку нового столетия. В исторические времена главным героем становится предок Эраста Фандорина (ну и нашего героя тоже) Корнелиус фон Дорн, попавший в Россию в качестве наёмного военного и зацепившийся здесь волей обстоятельств. А в наши дни геройствует уже его потомок в чёрт те каком поколении Николас Фандорин, английский подданный и историк.
А вся каша замутилась вокруг открытой рукописи предка сэра Николаса, заинтересовавшись которой (и как историк, и как потомок рода), наш приятель отправляется в град Москов копаться в пыли исторических архивов. Но вместо этого буквально с первых шагов по столичным улицам с ним начинают происходить случаи поистине удивительные и чрезвычайно крайние по опасности. И не менее острые приключения ожидают и Корнелиуса фон Дорна. Сталь звенит, выстрелы звучат, приключения приключаются, исторические тайны и загадки то торчат из вековой пыли, то вновь прячутся во мглу кремлёвских подземелий.
Ну, а концовка всей этой истории немедля приглашает читателя продолжить чтение цикла, ибо если с Корнелиусом всё более-менее ясно, то приключения сэра Николаса явно будут продолжаться.