Читайте отзывы о Фотоаппарат Olympus OM-D E-M5 kit 12-50

обычная модель
- Автофокус почти не работает в сумерках, при том, что картинка в видоискателе и на экране вполне себе яркая. Не понятно.
- Кнопки маленькие, их много, берёшь камеру в руки - и вот уже почти на все нажал.
- Хват слишком плоский. Решается дополнительной ручкой из комплекта с батарейным блоком. Но этот комплект стоит около $300. Почему нельзя было продавать отдельно ручку - не понятно. Жадность?
- Время готовности к съёмке после включения (по ощущениям) больше секунды. То же самое с режимом сна.
- Значения, которые меняют колёса наверху меняются с запозданием - хотя, казалось бы, ну что там - циферку поменять и потом уже применить параметры к картинке. Видимо, в Olympus пользуются услугами индийских программистов.
- Видоискатель включается совершенно не мгновенно - очень сбивает с толку. Проще выключить его автоматическое выключение, что, правда, ещё больше сократит время жизни от батарейки.
- Батарейку "съедает" дня за два не сильно активного использования, если держать включённым в паузах между снимками - матрица и всё, что там дальше работают постоянно.
- Кодировщик видео настроен просто вообще никак. При большом количесте деталей или активности кадр разваливается на квадратики и пикселы. Более-менее терпимо качество на 720p, но и там тоже встречаются квадратики. Все безрезультатно ждут ломанной прошивки, т.к. Olympus по этому поводу отмалчивается. Хотя, казалось бы - ну что там такого, чуть повысить битрейт энкодера!
- Нет возможности выбрать частоту кадров для видео - есть только 29.97. Никаких 24, 25 и уж тем более 60+. Самое странное, что в коде прошивки есть упоминания 120 и 240 fps. Опять же, вся надежда на "хакеров".
- Нет возможности вывести некомпрессированное видео с матрицы на имеющийся HDMI-выход.
- После долгого ожидания начинает стрекотать диафрагма объектива - фотоаппарат перестаёт подстраивать картинку софтверно и начинает мучать объектив зачем-то. Лечится "выключите и включите его снова".
- Бешенная цена.





+ Шикарный внешний вид.
+ Относительно быстрый автофокус с хорошими объективами (в моём случае - Leica 25/1.4)
+ Практически все кнопки можно настроить под себя, ну и вообще с количеством всвозможных настроек тут не постеснялись.
+ Отличный по качеству картинки и яркости OLED-экран.
+ Стабилизатор очень кстати для видео.
+ Картинка и фото, и видео очень хороша. Крайне, я бы сказал.
+ 9 кадров в секунду впечатляют.