В избранном
Читайте отзывы о Внутренняя рыба. История человеческого т...

Оценка пользователей
Добавить отзыв и заработать
Внутренняя рыба. История человеческого тела с древнейших времен до наших дней - Нил Шубин
Гость 14.03.2024
0Книга мне понравилась! Отличный вариант вспомнить забытое
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Другие отзывы об Внутренняя рыба. История человеческого тела с древнейших времен до наших дней - Нил Шубин
Есть интересные места, но в целом много «воды». Очень дли
Есть интересные места, но в целом много «воды». Очень длительная вводная часть, состаящая из биографии автора. Есть ощущение, что книга писалась под девизом «не напряги читателя».
Палеонтологи, конечно, ни фига не Индианы Джонсы, но эта
Палеонтологи, конечно, ни фига не Индианы Джонсы, но эта книга показывает, что определенный интерес может вызвать и их профессия. Если бы не некоторая зацикленность автора в начале книги на описании собственных исследований, то было бы совсем неплохо. А так – просто любопытно.
Ну, и, конечно, оголтелым к...
Ну, и, конечно, оголтелым к...
Затянутое начало, а потом всё ОК. Может быть кроме ряда у
Затянутое начало, а потом всё ОК. Может быть кроме ряда упрощений, но для обзорной книги по теме такое допустимо. А может быть хотелось быть нашедшим ту самую переходную форму =)
Пара выводов:
1) без борьбы, конкуренции и кооперации нет эволюции; 2) организм полон несуразностей – следов эволюции.
Более с...
Пара выводов:
1) без борьбы, конкуренции и кооперации нет эволюции; 2) организм полон несуразностей – следов эволюции.
Более с...
Теория эволюции развивается настолько быстро, что всё, на
Теория эволюции развивается настолько быстро, что всё, написанное 5-10 лет назад, уже устарело. Так, например, положение тиктаалика в качестве первого позвоночного, которое выбралось на сушу, уже не так незыблемо, как это казалось в 2008.
Кроме того, царапнули две вещи.
Первое, «млекопитающие произошли о...
Кроме того, царапнули две вещи.
Первое, «млекопитающие произошли о...


Книга мне понравилась! Отличный вариант вспомнить забытое. Особо нового в ней не найти, особенно для таких людей как я (биолог-генетик в прошлом), но для начинающих отличный вариант! Довольно простым языком, с минимальным набором профессиональной терминологии, описано родство всего живого на нашей планете, о генетических особенностях развития организмов, вопросы палеонтологии, эмбриологии и анатомии. nТак же порадовало знакомство с ученым через его рассказы о раскопках, удачах, неудачах. Присутсвует ощущение, будто автор сидит перед тобой, и лично для тебя рассказывает свой опыт.nРасскопками я никогда не занималась, и было чрезвычайно интересно почитать как это происходит. Кроме того, после прочтения, возникло желание попробовать. Настолько захватывающие были истории.nЧитая генетическую часть книги, словила приятный флешбэк. Работала в генетической лаборатории, выделяла ДНК из плавников пеляди, искала определенный ДНК-маркер для рыбохозяйственных целей, который еще не разшифровали для данного вида, работу к сожалению не закончила. Но было очень приятно неожиданно вспомнить как это было. Описанный в книге рецепт выделения ДНК мной испробован, возможно именно благодаря этому я ставлю такую высокую оценку. Потому что книга познакомила меня с новой для меня темой - раскопками, и отослала назад в приятное прошлое, заставила вспомнить занимательную главу моей жизни.