В избранном    

Читайте отзывы о Общаться с ребенком. Как? - Ю. Б. Гиппен...

Общаться с ребенком. Как? - Ю. Б. Гиппенрейтер
Смотреть видео
Оценка пользователей
4.994
 
4.994 оценки
 
93%88 оценок
 
4%4 оценки
 
1%1 оценка
 
1%1 оценка
 
0%нет оценок
Добавить отзыв и заработать
Общаться с ребенком. Как? - Ю. Б. Гиппенрейтер
Общаться с ребенком. Как? - Ю. Б. Гиппенрейтер
Гость
5
4
 
   0

Книга Гиппенрейтер замечательна во всех отношениях. Если

Книга Гиппенрейтер замечательна во всех отношениях. Если бы по ней в российских семьях учились общаться и строить отношения, мы бы жили совсем в другой стране. Взаимное уважение, учитывание мнения собеседника, конструктивное разрешение конфликтов - если бы все это с детского возраста входило в привычку и воспринималось как норма, такие бы отношения складывались и между взрослыми. Было бы меньше хамства, невежества, безразличия.

Но нам до такого - ехать и ехать.

Главный, конечно, посыл книги - что ребенка нужно, в первую очередь, любить, понимать и принимать, а уж только потом пытаться воспитывать и приучать. Эту простую мысль нужно всем родителям вытатуировать на правой руке.

Метод Гиппенрейтер почти полностью соответствует моим представлениям о том, как все должно быть устроено между людьми. Меня этому мама учила. И я буду придерживаться того же подхода со своим ребенком. Мне трудно вообразить, как можно по собственной воле с близкими людьми вести себя по-другому.

Заложенная в книге истина не вызвала у меня эмоционального сопротивления, поэтому я сразу сосредоточил внимание на конкретных советах и практиках, которые предлагает автор. Например, активное слушание, "я"-сообщения, способы приучения ребенка к самостоятельности и ответственности. Это то, в чем нужно практиковаться, потому что одного благого намерения недостаточно.

 
Комментарии (0)
Добавить комментарий
 
Другие отзывы об Общаться с ребенком. Как? - Ю. Б. Гиппенрейтер
Общаться с ребенком. Как? - Ю. Б. Гиппенрейтер
   0
Много лет назад уже читала эту книгу. Сейча
Много лет назад уже читала эту книгу. Сейчас читаю ее как в первый раз. Скорее всего это связано с тем, что теперь мне есть к кому применять эти знания. Мы иногда начинаем воспринимать детей, как маленьких взрослых, ожидая от них зрелых решений или спокойствия и уравновешенности, которыми по определен...
 
Общаться с ребенком. Как? - Ю. Б. Гиппенрейтер
5
2
 
   0
Общий итог : было полезное, но не понравилась. Рек
Общий итог : было полезное, но не понравилась.
Рекомендую? Только некоторые строки, моменты, цитаты, но этого слишком мало, чтобы рекомендовать всю книгу, так что нет.
Я думала, мне одной не понравилось озвучивание, но когда посмотрела отзывы, немного отлегло.
Оно прям раздражает меня, особенно на моме...
 
Общаться с ребенком. Как? - Ю. Б. Гиппенрейтер
5
3
 
   0
Замечательная книга и бесценная информация. Но все портит
Замечательная книга и бесценная информация. Но все портит озвучка. Это не художественное произведение. Не нужно так театрально читать. Лучше купить электронную или бумажную версию
 
Общаться с ребенком. Как? - Ю. Б. Гиппенрейтер
5
4
 
   0
Очень плохо написана, но с душой. Автор правда заинтересо
Очень плохо написана, но с душой. Автор правда заинтересован в решении проблемы коммуникации детей и родителей, даёт грамотные наставления, как понять и как помочь своему ребёнку